7 симптомов проявления диабета

1. Повышенная жажда и частые визиты в туалет

Полидипсия, то есть повышенная жажда, приводит к употреблению несколько литров воды в день, и, как следствие, чрезмерным мочеиспусканием. Однако при диабете частые визиты в туалет не должны быть следствием употребления значительного количества жидкости. Полиурия возникает потому, что наш организм пытается растворить, а затем изгнать из организма неиспользованную глюкозу. Когда больной выпивает слишком мало, это может привести к обезвоживанию тканей в организме и значительному снижению веса. Диабетом, поэтому мы можем подозревать у людей, которые испытывают жажду и очень часто ходят в туалет.

2. Непрерывный голод и потеря массы тела

Если вы употребили низкокалорийную пищу и чувствуйте голод, это может свидетельствовать о сахарном диабете. Когда организм не может производить инсулин, человек испытывает повышенный аппетит. За контроль аппетита отвечает гипоталамус, расположенный в центральной части мозга. Симптомом сахарного диабета является тот факт, что несмотря на потребление пищи, вес человека резко падает. Организм не может получить энергию из пищи, таким образом, начинает разлагаться мышцы и жир. Доходит до самосжигание клеток в организме.

3. Покалывание, боль или онемение конечностей

Сахарный диабет проявляется в изменениях внутри мышц. Неестественная пульсация, онемение, ослабляются чувства боли, парестезии, острая гиперестезия, нет чувствительности в ногах (например, диабетическая стопа), и даже нарушение двигательной функции конечностей может свидетельствовать о полиневропатии – разрушение нервных окончаний из-за избытка сахара в крови. Боль в конечностях может быть слабой и пронзительной. У диабетика может появиться снижение чувствительности на изменение температуры, повышенная чувствительность на прикосновения и нежный укол, онемение, а также ощущение жжения или зуда кожи. Эти симптомы усиливаются особенно ночью.

4. Эректильная дисфункция

Неудачи в половых отношениях могут свидетельствовать о начале сахарного диабета. Некоторые диабетики достигают эрекции, но не могут ее сохранить, другие не могут получить полной эрекции. Нарушения потенции встречаются у мужчин, больных сахарным диабетом типа 2 и реже с типом 1. Эрекция возникает в результате расширения кровеносных сосудов полового органа, что вызывает приток импульсов через нервные клетки. Изменения, которые вызваны диабетом, возникают в сосудах, вызывая импотенцию.

5. Проблемы со зрением

Диабет — это основная причина потери зрения. Последствие болезни возникает у всех, больных диабетом 1 типа и у 60% больных сахарным диабетом типа 2. Диабетическая ретинопатия возникает, когда повреждаются мелкие сосудов сетчатки глаза в результате высокого уровня сахара. Диабетиков часто затрагивает глаукома, которая появляется, когда в глазном яблоке повышается давление, вызывающие сужение кровеносных сосудов. Они питают сетчатку и зрительные нервы, которые отмирают, приводя к постепенной потере зрения.

6. Нарушения слуха

Зрение не является единственным чувством, которого функционирование остается ослабленным в результате сахарного диабета. У больных в два раза чаще, чем у здоровых лиц возникает ухудшение слуха. Исследования, проведенные американским Национальным Институтом Здравоохранения, подтвердил, что нарушением это не имеет связи с возрастом пациентов и воздействия шума. Группа сосудистой системы (часть улитки во внутреннем ухе) и слуховые нервы повреждаются под действием высокого содержания глюкозы. Поэтому регулярное исследование слуха очень важно для диабетиков. Диагностика и правильно подобранная терапия поможет устранить эти симптомы.

7. Хроническая усталость

Несмотря на хороший сон, умеренный активный образа жизни вы чувствуете себя постоянно уставшим? Уставший организм начинает хуже работать, возникают боли, проблемы со сном, низкая эффективность в работе, снижается физическая активность, что в конечном итоге может привести к депрессии. Откуда берется такое состояние? Сахара являются для человека источником энергии. Для того чтобы организм мог ее использовать, необходимо сначала обработать углеводы в глюкозу. Только после этого она попадает в кровь. В этот момент поджелудочная железа производит инсулин, который переносит глюкозу в клетки. Этот процесс у диабетиков нарушается – часть глюкозы не имея возможности проникнуть в клетки, остается в крови.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил, 57 лет
Михаил, 57 лет
5 лет назад

Так вот почитаешь и правда подумаешь, что у тебя диабет. Я здесь кое-какие симптомы у себя нашел. Например, ослабление зрения, онемение рук и хроническая усталость. Но от низкокалорийной пищи все ведь себя голодными чувствуют.

Антон
Антон
4 лет назад

Кстати при диабете второго типа — избыточная масса тела, обычное явление. Так что тоже учитывайте.

Настя
Настя
4 лет назад

У меня мама диабетик уже более 30 лет. Из всех перечисленных симптомов у себя отмечает только повышенную жажду. Я тоже регулярно измеряю уровень сахара в крови — для своевременного диагностирования. Пока ни симптомов вышеперечисленных не замечаю, ни повышения уровня сахара. Кстати, глюкометр вам всем в помощь, стоит недорого, а приближающийся диабет заранее выявит.