Аденома простаты: симптомы и меры профилактики

Наблюдается у мужского пола. По медицинским показателям половина мужчин, которым за 50, страдают аденомой простаты.

Что представляет собой болезнь?

Гиперплазия предстательной железы – это небольшое доброкачественное образование (узелок) в простате. Этот узелок увеличивается, что ведет к сдавливанию мочеиспускательного канала и нарушает его нормальное функционирование.

Причины возникновения проблем с мочеиспускательным каналом

Почему это заболевание прогрессирует у мужчин до сегодняшнего момента не выяснено. Бытует мнение, что от этого заболевания не застрахован ни один пожилой мужчина, потому как аденома простаты – это проявление мужского климакса. Вредные привычки, венерические или воспалительные процессы не показали 100% влияния на возникновение и развитие этой болезни.

Проявления аденомы простаты

В связи с тем, что эта болезнь связана с мочеиспускательным каналом, первые признаки и будут проявляться именно в этой области. Врачи утверждают, что обращаться за помощью нужно уже тогда, когда мочеиспускание с переполненным пузырем не доставляет прежнего удовольствия. Следующая стадия этого заболевания – учащенное мочеиспускание, но с меньшим количеством мочи.

Многие мужчины связывают такие проявления с возрастными проблемами и не обращаются к доктору. Если курс лечения так и не назначен, у больного наблюдаются участенное мочеиспускание, которое тяжело, а зачастую невозможно перетерпеть. Струя мочи достаточна слабая, в запущенных случаях мочеиспускание производится по каплям, но мочевой пузырь остается наполненным. Это ведет к недержанию мочи. Вначале она может выступать по каплям и только в ночное время суток, а затем и вовсе круглосуточно.

Если курс лечения не поставить вовремя, то могут пострадать почки больного, вызвать тем самым почечную недостаточность. У этого есть свои проявления:

  • Сухость во рту
  • Мигрень
  • Слабость
  • Жажда

Процесс развития болезни завершается полной задержкой мочеиспускания. Больного мучают спазмы в брюшной полости. Эти симптомы зачастую проявляются и на ранних этапах ее развития.

Чтобы помочиться, больной прилагает значительные усилия, тем самым повышает давление в мочевом пузыре, а это может привести к повреждению вен и как следствие кровь может появиться в моче. Как следствие дальнейшего развития этой болезни в мочевом пузыре мужчины образовываются камни.

Способы лечения и меры профилактики

Курс лечения назначает врач уролог, который ставит диагноз после полного осмотра пациента. После сдачи всех анализов доктор может назначить курс медикаментозного лечения, которое разрешено на начальных стадиях заболевания. Лечение без оперативного вмешательства назначается пожилым мужчинам, которых нельзя оперировать. Эти виды лечения на данный момент недостаточно популярны, так как плохо изучены. Оперативные методы применяются при запущенных случаях, и они наиболее эффективны.

Действующие средства о профилактике данного заболевания еще не выявлены докторами. Препараты, которыми лечат аденому предстательной железы, запрещено использовать в качестве профилактики. Единственной рекомендацией докторов по поводу профилактики описанного заболевания является урологический осмотр мужчин, которым за 50 с периодичностью раз в год.

Будьте здоровы!

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии