Аналоги дорогих лекарств: экономия бюджета или риск для здоровья?

Аналоги дорогих лекарств

Аналоги дорогих лекарств

Очень часто люди, увидев действующие вещества дорогостоящих лекарств, и обнаружив похожие в более дешевых препаратах, задумываются, стоит ли переплачивать деньги. Причинами, по которым оригинальное лекарство стоит дороже аналогов с идентичными или близкими основными компонентами, могут служить различные факторы, которые будут подробно описаны в этой статье.

1. Комплексный состав

Оригинальный препарат, скорее всего, имеет в своем составе помимо основного компонента множество вспомогательных. В качестве действующего вещества выбрано вещество с наилучшим фармакологическим действием и наименее выраженными побочными эффектами. Вспомогательные компоненты также повышают эффективность лекарственного средства: они могут увеличивать усвояемость и всасываемость действующего вещества или уменьшать побочное действие от приема данного лекарства.

Другая ситуация – когда несколько действующих компонентов сочетаются в одном лекарственном средстве. Например, в лекарство от простуды могут входить несколько веществ, облегчающих различные симптомы. Пропорции действующих веществ в таких лекарствах обычно подобраны оптимально для наибольшей эффективности.

Лекарства-аналоги чаще состоят только из одного действующего вещества, не подкрепленного вспомогательными компонентами, из-за чего их эффективность может снизиться. Можно, конечно, попытаться собрать по отдельности компоненты комплексного препарата, но подобрать наиболее удачные соотношения веществ в этом случае вряд ли удастся.

2. Реклама

Не всегда высокие цены на некоторые лекарства обусловлены качеством и оптимальностью их состава. Может возникнуть ситуация, когда два препарата состоят из одних и тех же компонентов, однако стоимость одного из них на порядок выше из-за того, что он более известен. Для того, чтобы то или иное лекарственное средство обрело большую популярность, фармакологическим компаниям нужно потратить огромное количество денег на его рекламу. Окупают затраты эти фирмы за счет увеличения цены на препарат. Такое лекарство люди покупают чаще благодаря его широкой известности, несмотря на то, что оно не обладает уникальным эффективным составом.

Аналогами подобных лекарств являются так называемые дженерики. Это препараты, произведенные малоизвестными фармакологическими компаниями после истечения срока действия основного патента. Такие лекарства стоят гораздо дешевле фирменных аналогов, однако при их производстве могут не соблюдаться некоторые тонкости технологии, поэтому некоторые дженерики все-таки уступают по качеству дорогостоящим аналогам.

Для того, чтобы решить, стоит ли переплачивать за лекарство, нужно тщательно изучить их состав и учесть приведенные выше факторы. Очень часто дешевые аналоги не уступают в эффективности дорогим препаратам, но в некоторых случаях все же лучше выбрать оригинальное средство.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Варвара
Варвара
5 лет назад

В некоторых случаях лучше… А попробуй разберись, если ты в фармакологии ничего не смыслишь и не понимаешь медицинских терминов. А в аннотациях к препаратам таких слов понапишут, что к каждому слову надо искать разъяснение в словаре, и все равно ничего не поймешь. А в аптеках никто разъяснять не будет, им лучше подороже подсунуть. Вот и остаемся мы в лохах.

Виталина
Виталина
5 лет назад

Дорогие лекарства, как правило, более качественные, но надо еще обращать внимание и на фирму производителя.