БАДы. Рекомендации по выбору

Рекомендации по выбору биологически активных добавок (БАД) к пище

Рекомендации по выбору биологически активных добавок (БАД) к пище

«Здоровье не купишь» — расхожая фраза, но уже не актуальная. Исследования человека выяснили, что не подвластны нам лишь 20-30% составляющих здоровья. Это генетическая предрасположенность и уровень медицины. Все остальные факторы конкретный человек в состоянии изменить в зависимости от его жизненных установок и финансовых возможностей. Экология отвечает за 20% здоровья, и теоретически этот фактор можно изменить путем простого переезда в другую точку земного шара с лучшими показателями для проживания. Это значит, экологию и 20% здоровья для себя можно купить. Вариант, но для большинства недоступный.

А от чего зависит еще половина нашего здоровья?

От образа жизни, говорят специалисты. Вспомните, каким был образ жизни большинства европейцев 100-150 лет назад. Преобладание физического труда, благоприятная экология, безопасные продукты и более спокойный эмоциональный фон, с одной стороны. Но с другой – массовое курение мужчин, примитивная гигиена и отсутствие профилактической физкультуры. Сейчас акценты сместились, и постепенно все больше людей интересуются здоровым образом жизни. Давно ли мы начали увлекаться бегом трусцой, экологическими продуктами, диетами и осознали вред курения? Само понятие «здоровый образ жизни» еще только формируется, список его составляющих не закончен. Но уже ясно, что это понятие не столько медицинское, сколько социальное. Потому что наше здоровье, как выяснилось, зависит от нас самих ровно наполовину.

Задумайтесь, 50-55% здоровья мы можем обеспечить себе сами! Обеспечить – это значит, многое можно купить.

Мы покупаем спа-процедуры и услуги массажистов, абонементы в фитнес-клуб, покупаем турпутевки на курорты, покупаем предметы гигиены и полезные продукты, мы покупаем БАДы – мы покупаем свое здоровье. Мы современные люди и хотим быть привлекательными и энергичными. Мы осознанно стремимся к долголетию, но не к унылому дряхлому прозябанию, а к долгой полноценной жизни. Мы не позволяем себе расслабляться, ведь нагрузки растут, и ритм жизни все убыстряется. Мы выбираем здоровый образ жизни, если мы хотим достичь успеха.

Такой прагматичный подход очень эффективен. И практикуют его в основном активные успешные представители общества среднего возраста, не отягощенные болезнями. Они неплохо разбираются в эффективности. Отношение к своему организму как производству, бизнесу, процессу. Есть маркетинг-план на много лет вперед и он не допускает авральных ситуаций, кризисов и простоев. За каждый пункт плана отвечает специалист. Не надо понимать буквально. Не все мы рокфеллеры, точнее все мы не рокфеллеры. В роли специалистов может выступать интернет. В составе плана по обеспечению здоровья присутствует обязательный пункт: БАД. Вычленяем проблемные места организма и направляем действие БАД на них.

План утверждается и принимается к исполнению. Время от времени проводим аудит и вносим коррективы. Главное наладить процесс, а когда новый образ жизни и прием БАДов войдет в систему, появятся и результаты, и дополнительный интерес. То есть, хорошо налаженная система постепенно модернизируется, внедряются новые продукты, происходит знакомство с новыми производителями. Это очень интересно – строить свое здоровье.

Естественно, как всякий грамотный бизнесмен и организатор производства, покупатель БАД старается найти наиболее выгодные варианты. Тут можно дать несколько советов:

  • не рассматриваем китайские добавки. Просто нет, и все. Никто не знает, из чего они производятся. Отличаются иногда невероятной и ничем необъяснимой ценой.
  • не рекомендуем сетевые компании. Причина: неоправданные накрутки на цене. Хотя качество обычно бывает без нареканий.
  • отечественные производители БАД, естественно, дадут меньшую цену на продукт. В первую очередь это касается добавок растительного происхождения из нашего ареала и собственных продуктов пчеловодства.
  • БАД, продающийся в аптеке, обойдется на 30-40% дороже, нежели аналог в интернет-магазине.
  • обращайте внимание на количество действующего вещества в единице БАД – капсуле или таблетке. Производители занижают содержание полезного вещества, чтобы не отпугивать покупателей высокой ценой упаковки. Посчитайте, сколько дешевых упаковок вам понадобится на многомесячный курс. Наверное, имеет смысл купить продукт более дорогой, но с высоким содержанием активного компонента.
Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Иванович
Сергей Иванович
4 лет назад

Я считаю, что медицина сейчас находится на современном уровне и традиционные медицинские препараты и средства вышли на новый качественный уровень, однако и БАДы имеют право на существование и вот вы правильно написали, покупать их необходимо только качественные. Иначе можно вытащить «пустышку» и хорошо ещё, если такая БАД не навредит и выступит в роли плацебо. А если нет? Вот! Поэтому я отношусь к покупке БАДов с тщательностью и вниманием. Прежде всего произвожу мониторинг отзывов и если они в большинстве своём положительные, покупаю. Причем стараюсь купить напрямую от производителя! А вы?

Сергей
Сергей
4 лет назад

Сейчас столько развелось некачественной продукции, в том числе БАДов, что от покупки подделки или просто какой-нибудь аскорбинки с сахаром, продаваемых под видом чудодейственных БАДов, никто не застрахован. Даже активно рекламируемые препараты могут быть пустышками, так как за рекламу можно просто заплатить, а качество рекламируемых товаров никто не проверяет. Я лично в большом недоумении, как покупать то, что нужно, не навредив при этом здоровью или не истратив деньги впустую. На отзывы в интернете тоже нельзя ориентироваться — многие из них фальшивые. Надо что-то менять в этой системе, только вот что — не знаю…