Что такое половые инфекции?

Сегодня мы с Вами поговорим о  половых инфекциях. Есть какие-то заболевания передающиеся половым путем, есть наверное просто какие-то болезни половой области. Что это такое? Почему мы так мало внимания уделяем этому внимания?

Почему-то мне хочется начать с конца. Начать рассказ о их актуальности и значимости в нашей жизни. Дело в том, что от половых болезней ведь по большому счету ведь не умирают. Хотя, как сказать, это я Вам так сказала и теперь Вы так думаете, хотя я Вам сейчас докажу, что еще как умирают. Но большинство из половых болезней, казалось бы не как на вашу жизнь не влияют.

Однако какие могут быть осложнения? Каким образом половые болезни могут повлиять на Вашу жизнь и ухудшить качество жизни.

1. Сочетанная инфекция. Я Вам уже говорила, что 1+1 = 3, а иногда и 10. Если одна инфекция протекает скрыто, вторая инфекция протекает скрыто, а если они обе у одного человека, то клиника может быть яркой, выраженной, настолько манифестной, что Вы свое состояние не пропустите и обязательно обратитесь к врачу.

2. Цистит. Знаете, какая это проблема у женщин — цистит? Да не просто там какой цистит, что когда-то в море перекупалась и что-то у меня там было, а иногда каждый месяц бывают обострения и терапия с большим трудом подбирается. Так что проблемы могут быть из проблем, и цистит, тому яркое подтверждение. Простатит у мужчин, но это уже скорее тема для отдельной статьи. Могу только сказать вкратце, что это серьезная проблема которая сопровождается синдромом хронической тазовой боли, эректильной дисфункцией, бесплодием, снижением настроения, выделением и высыпанием на мочеиспускательном канале.

3. Бесплодие! Результат у мужчин и женщин наличия половой инфекции. При этом бесплодие вторичное, может быть куда коварнее по своему лечению, чем бесплодие первичное, то есть бесплодие возникшее на фоне инфекции передаваемой половым путем, это состояние, которое спровоцировало это бесплодие бывает очень ригидной к лечению, то есть не отвечает на наше лечение.

Следующие болезни касаются больше женщин, например воспалительные заболевания яичников, болевые синдромы, повышенная температура, дискомфорт, которые в конечном итоге ведут к бесплодию. Еще сюда же я бы добавила эрозию шейки матки и общее снижение качества жизни.

Не стоит думать, что если качество жизни я поставила в конце, этот показатель не является основополагающим, так как от наших ощущений, от того, как мы реализованы, уверены в себе, зависит практически вся наша жизнь. Представляете себе, как чувствует себя человек заболевший гонореей, еще несколько дней назад это был уверенный, целеустремленный человек, которому все было доступно, а узнав о болезни он теряется, он не понимает, что ему делать дальше, как с этим жить? Как посмотреть детям в глаза? Вот, примерно, что такое половая инфекция и как она может влиять на качество жизни.

Какие половые болезни Вы знаете?

Гонорея, хламидиоз, ВИЧ, сифилис?

Я лично классифицирую для себя все типы половых болезней, на излечимые, трудно излечимые и те которые не поддаются лечению (опасные вирусные ИППП).

Начнем с конца, с не излечиваемых болезней, к ним относится например такая инфекция, как ВИЧ. Может передаваться половым путем, либо через использование не стерильной иглы шприца (часто распространено среди наркоманов), либо биологического материала.

Как половым путем передается ВИЧ инфекция?

Человек может на протяжении 5 лет вообще не замечать, что он болен, не верьте тем, кто пишет, что этот период может составлять от 10 до 25 лет, все намного быстрее. Начинает развиваться СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) и человек просто угасает, т. е. умирает. Получается делаем вывод, что ВИЧ инфекция — смертельно опасна!

Также смертельно опасными являются: гепатиты B и C (вызывают карциному печени), вирус папилломы человека (вызывает рак половых органов: шейка матки, влагалище, внутренние и наружные половые губы анус, половой член, яички, есть даже доказанные случаи рака гортани, вызванные папилломой). Опасность вируса папилломы человека в том, что количество инфицированных на нашей планете 95%.

Стоит ли бояться вируса папилломы человека ?

Однозначного ответа нет, кто-то скажет да, а кто-то нет. Зависит от ситуации. Если скажем Вы заражены, как носитель и вирус просто живет у вас в организме и не как не проявляется, то можно немного расслабиться, но не забывать контролировать свое здоровье. Если же есть клинические проявления, скажем на шейке матки или высыпания на половом члене у мужчин, то надо как можно скорее начинать лечиться. Так как конечный результат при отсутствии лечения может быть не самым лучшим. Чаще всего итог — это рак.

Несколько вирусных инфекций, приводят к раку, наиболее часто встречаются такие сочетания, как: герпес +вирусная инфекция, цитомегаловируса и вируса папилломы человека. В случаи заболевания таким комплектом, клиника всегда очень ярко выражена и протекает с осложнениями. Я не говорю, что Вы гарантированно заболеете раком, да и не дай бог, просто риск в процентном выражении значительно повышается.

К трудно излечимым, мы относим такие заболевания, как: сифилис (лечится препаратами пенициллинового ряда), но в моей практике были случаи скрытого сифилиса. Поэтому не удивляйтесь, что после даже излечения сифилиса, придется стоять на учете еще несколько лет. Хотя это больше еще зависит от того насколько врач заинтересован дать Вам качественное излечение.

Тяжело лечатся заболевания так называемого нового поколения: уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, хламидии, которые передаются при смене полового партнера. Почему они трудно излечимы? Да потому что, здесь часто встречаются рецидивы, так как не исключен риск смены полового партнера.

И легче всего лечатся, такие половые инфекции, как хламидиоз, гонорея, трихомониаз. Хотя они могут быть не менее опасными, чем вышеперечисленные, если вовремя не заняться лечением.

Что еще хочется отметить, заболевания стали прогрессировать и становиться более устойчивыми к антибиотикам. То есть микробы, становятся более сильными и выносливыми, учитывая этот момент многие заболевания, в частности гонорея, скоро будут отнесены в трудно излечиваемым болезням. Поэтому не относитесь халатно к себе и своему оргазму, помните, что половые инфекции, очень опасны!

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии