Дапоксетин

Dapoxetine Structural Formulae V.1.svg

Дапоксетин это первый в мире препарат, созданный специально для лечения преждевременной эякуляции у мужчин в возрасте 18-64 лет. Сейчас можно встретить в продаже различные препараты содержащие дапоксетин: Kutub, Priligy, Duratia, Pentenal-30, Sustinex, Lejam, Dumax, Poxet и так далее.

Дапоксетин селективный ингибитор обратного захвата серотонина, препятствует повышению серотонина через синаптическую щель и как следствие способствует задержке эякуляции. Первоначально препарат разрабатывался и создавался в качестве антидепрессанта, но как лекарство для лечения депрессии не был эффективен.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), принципиально отличаются от дапоксетина тем, что он полностью поглощается и быстро выводится из организма. Именно его быстродействие сделало его пригодным для лечения преждевременной эякуляции, при этом полностью сделав его не качественным в виде антидепрессанта.

Препарат Priligy первоначально был создан компаний Eli Lilly (известной всем изобретением сиалис), затем патент был продан компании Джонсон & Джонсон в 2003 году за 65 млн. долларов наличными и представлен в качестве нового лекарственного препарата для лечения ПЭ агентству Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) в 2004 году.

Дапоксетин был допущен к продаже в Европейские и Азиатские страны (в более чем 50 странах мира), не так давно разрешены продажи в Мексике. В США, распространение дапоксетина не продвинулось начиная с 2003 года и находится до сих пор на стадии клинических испытаний. Правда ожидается, что в ближайшее время, препарат поступит в продажу. Дапоксетин в России представлен только в качестве дженериков из Индии. Помню меня спрашивали продается ли дапоксетин в обычной аптеке? Ответ на этот вопрос простой и однозначный — нет, так как препарат не проходил проверку в Министерстве здравоохранения Российской Федерации  (МинЗдравРФ), поэтому сейчас дапоксетин, можно купить только в интернет-аптеках.

В 2012 компания Menarini приобрела активы Priligy в Европе, а также большинство активов в Азии, Африке, Латинской Америке и Ближнем Востоке.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Армен
Армен
5 лет назад

Что же этот препарат так долго шел к потребителю? Целых 15 лет! Кому-то стало вообще уже поздно его употреблять.