Диагностика кандидоза

Клиническая картина урогенитального кандидоза в области наружных половых органов в большинстве случаев не дает достаточных оснований для установления диагноза, так как сходные признаки и изменения кожи можно наблюдать и при других воспалительных процессах в мочеполовых органах.

Для постановки диагноза в этих случаях большое значение приобретают данные лабораторных методов исследования: микроскопия, культуральный метод и определения генетичского материала грибов. Материал берут из разных очагов поражения, результаты посева учитывают степень осемененности пораженной грибами ткани. Применяют также внутрикожные пробы с дрожжевым аллергеном.

Микроскопию проводят повторно в динамике патологического процесса. Обнаружение большого количества грибов при повторных исследованиях служит показателем их активности в патологическом процессе.

Данные лабораторных методов не всегда имеют абсолютное значение, но часто оцениваются в сопоставлении с клинической картиной.

Диагноз молочница ставят на основании микроскопии мазка и ПЦР-диагностики. Кольпоскопия не является специфическим способом диагностики, так как фиксирует только общие воспалительные изменения, которые сложно трактовать как специфические.

Глазачев Николай Сергеевич
5 1 голос
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мира
Мира
5 лет назад

А зачем так уж тщательно выяснять: молочница или кандидоз? Лечится-то все равно антибиотиками. Всё под одно.