Диагностика хламидиоза у женщин

По сути я отвечу на вопрос, который прислали на [email protected], однако из-за его специфики, он будет не в категории ответы на вопросы.

Итак вопрос: «Девушка два года не может забеременеть и я отправил ее к врачу. Врач обнаружил у нее хламидиоз. Меня это удивило, так как у меня не каких контактов на стороне не было. Мы после этого прожили неделю где-то отдельно друг от друга, после чего жена принесла мне справку на которой написано, что у нее нет хламидиоза. Первый врач мне гарантировал, что ошибки нет и его диагноз на 100 верный! Есть ли вероятность, что хламидиоз был приобретен не половым путем? И могла ли она за неделю сделать так, чтобы повторный анализ не выявил у нее хламидиоз?»

Итак, я собственно интересные вопросы, которые я несколько переформулирую:

1. 100% ли диагноз хламидиоз, если ли вероятность ошибочного диагноза?
2. Можно ли вылечить хламидиоз за неделю?

Во-первых важно понимать, каким способом, Вашей жене диагностировали хламидиоз. Дело в том, что у нас Всемирная организация здравоохранения рекомендует для диагностики хламидиоза методы «золотого стандарта». К ним относятся:

— пцр диагностика, когда мы определяем наличие ДНК возбудителя в половых путях человека, то есть нас интересует есть ли генетический материал хламидиоза у человека или нет;

— получение культуры хламидиоза из материала взятого от человека, то есть или мы выращиваем чистую культуру на клетках McCoy, то есть культурируем, то есть выделяем культуру хламидиоза. Видим то что выросло, его идентифицировали и говорим о том, что это хламидиоз.

Или ищем генетический материал. Компьютер этот материал определяет, как относящийся к хламидиозу и ставит на диагностику. После чего идет заключение положительно и мы знаем, что да, это 100% хламидиоз.

Используются только эти 2 способа. Если Ваш врачи использовал, какой-то другой способ, то разумеется не каких гарантий правильности диагноза нет, так как вероятность ложно-положительного результата очень велика. Поэтому в первую очередь уточните, какой способ использовался для диагностики хламидиоза.

Второй момент, хламидиоз является заболеванием, протекающим со вторичным иммунодефицитом, то есть он местные защитные свойства органов малого таза снижает. Поэтому может протекать скрыто без, каких-либо резкий проявлений, в виде: зуда, болей, и других симптомов, которые могут привести человека к врачу.

диагностика хламидиоза у женщин по крови

Диагностика хламидиоза у женщин по крови

Поэтому 2 года жить и не понимать, что Вы болеете хламидиозом, вполне реально. Это может быть, такой вариант, я бы не стала исключать. Поэтому если один из партнеров пошел обследоваться, то и второй партнер тоже просто обязан последовать за ним. И у меня вот возникает вопрос, к тому кто задавал вопрос, а вы сами ходили, сдавали анализы на хламидиоз, у вас есть хламидиоз или вы решили, что достаточно только женщине обследоваться?

Нужно обязательно обследовать и лечиться обоим сексуальным партнерам. Хламидиоз — это инфекция передаваемая половым путем и лечение только парное, следовательно и обследование должно быть тоже парное.

Возможно ли получить хламидиоз не половым путем?

Я таких путей не знаю, в моей практике, да и мировой практике таких случаев еще не встречалось. Так как это заболевание половое, то и передается оно только половым путем.

Следующий момент, возможно ли за неделю вылечиться от хламидиоза? Допустим у девушки положительный пцр, наличие генетического материала в ее выделениях есть, то есть диагностирован 100% хламидиоз, можно ли сделать так, чтобы через неделю у нее хламидиоза не было.

Отвечаю, Всемирная организация здравоохранения давно все придумала за нас, есть рекомендованные и эффективные схемы лечения. Так не осложненный хламидиоз может быть вылечен однократным применением антибактериальных средств. То есть сегодня таблетку выпил, а завтра вы уже здоровы. Такое может быть. Однако, как правило это теория, на практике мы редко встречаем не осложненный хламидиоз. Как правило хламидиоз у людей уже чем-то осложнен. Например у женщины он может быть осложнен вагинитом или какой-то другой инфекцией, тогда однократного применения антибиотика будет мало. Тогда назначается еще ряд других препаратов.

Предположим, у Вашей девушки ничего не было, предположим, что у нее был, как раз острый не осложненный хламидиоз и ей назначили однократный прием антибиотика. Что дальше? Может быть такое, что она через неделю пошла, а у нее анализ уже отрицательный?

Отвечаю на этот вопрос. Все от той же организации Всемирного здравоохранения, у нас есть рекомендация, где написано, что необходимо обследовать повторно пациента не ранее чем через 21 неделю. Дело в том, что в короткие сроки после лечения, допустим завтра, после завтра, результат может и будет положительным, но важно понимать, что хламидия, это паразит внутриклеточный, он живет внутри клеток эпителия человека и хламидия может погибнуть, но остаться внутри клетки, до тех пор пока эпителиальная клетка не обновится естественным путем. То есть получается, что хламидия уже не может причинить вреда, но ее присутствие будет в результатах анализа.

С другой стороны цикл развития хламидиоза 21 день, а вдруг у пациента был такой зловредный хламидиоз, который оказался не чувствителен к антибиотику выписанному врачом или хламидиоз например перешел в форму существования скрытой инфекции.

Вдруг человек не вылечился? Как нам быть уверенными, как узнать?

Мы должны взять анализы по истечению инкубационного периода, а он составляет 21 день. То есть вылечились, 21 день отсчитали, пошли на повторный анализ. Если мы ранее не долечились, то хламидии за 21 день снова вырастут у нас и мы увидим точный 100% результат лечения. Поэтому в целом, когда люди лечатся от хламидиоза, я бы рекомендовала им прийти на контроль, через 21 день или через месяц. Это самые адекватные сроки.

Если человек пришел через неделю, может быть у него результат отрицательный?

Может. О чем это говорит? Не знаю, если у нее хламидиоз был и она вылечилась, по какой-то схеме, то вполне возможно, а может у нее хламидиоза и не было. Мне без осмотра и анализов, здесь комментировать очень сложно. Надо смотреть анализы, разговаривать с человеком.

В завершение статьи, остается только пожелать этим молодым людям, побольше доверия к друг другу и все наладится.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тоня
Тоня
5 лет назад

У моего мужа как-то обнаружили уреаплазму, он сильно расстраивался. Мы лечились оба, но друг друга никакими выяснениями не терзали. Знаем, что оба верные. А откуда она взялась — даже знать не хочу.