Функциональная эректильная дисфункция

Функциональная эректильная дисфункция — это расстройства, при которых отсутствует способность ощущать сексуальное удовлетворение, несмотря на нормальные показатели всех анатомо-физиологических предпосылок и отсутствие направленности на необычные сексуальные цели. Функциональные нарушения — это не всегда психогенные нарушения. Иногда обратимые нарушения иннервации и кровообращения приводят к функциональной эректильной дисфункции.

Причины функциональной формы:

  • нарушение питания;
  • стресс;
  • застой в венозных сплетениях малого таза;
  • нарушения венозного оттока из кавернозных тел;
  • снижение тонуса мышц тазового дна;
  • изменение рецепторной чувствительности головки полового члена;
  • изменение функции задней уретры (ее верхний отдел) (отвечает за оргазм, эякуляцию).

Психогенные нарушения практически всегда сопутствуют эректильной дисфункции.

«Все болезни от нервов!» Истина гласит: «Чем сильнее тревога, тем слабее пенис».

Снижение чувствительности кавернозной ткани к воздействию нейромедиаторов эрекции в результате подавляющего влияния коры головного мозга. В основе этих явлений лежат переутомление, депрессия, сексуальные фобии и девиации, религиозные предубеждения, ассоциативные психотравмирующие факторы и др. Здесь очень важно помнить, что половая функция — это парная функция. Поэтому тяжелый психологический климат в семье является серьезной предпосылкой для развитию психогенной импотенции.

В последние годы, с развитием методов объективной диагностики эректильной дисфункции, психогенная импотенция в чистом виде диагностируется значительно реже.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
5 лет назад

Значительно согласен, что болезнь связана с нервами и психическим состоянием. Стрессы тоже влияют. Однако хорошо то, что такие проблемы сейчас лечатся лекарствами. Причем успешно.

Олег
Олег
3 лет назад

Удивило то, что эта напасть как-то связана с нарушением питания. У нас в принципе у всех питание нарушено. Едим когда придется и что придется, и продукты в магазинах синтетические. А чтобы не было застоя в венозных сплетениях малого таза – с этим можно бороться. Достаточно, наверное, пешком побольше ходить и поменьше ездить за рулем, там, где можно без этого обойтись. Отсюда же идут и снижение тонуса мышц тазового дна, и нарушения венозного оттока кавернозных тел. Малоподвижность человеческого организма – это плохо. Раньше все на полях пахали с утра до вечера – как было здорово. А сейчас мы просто раскисли.