Гепатит В

Гепатит В (ВГВ-инфекция) — это системное инфекционное вирусное заболевание, при котором прежде всего поражается ткань печени.

Это заболевание имеет самый высокий уровень смертности из всех ИППП, за исключением СПИДа.

Как передается гепатит от человека?

Гепатит передается половым путем:

Гетеросексуальные контакты становятся причиной 83% случаев заражения у пациентов, но вероятность заболеть при половом контакте с лицом, уже болеющим гепатитом В, выше при гомосексуальном контакте. Причем риск заболеть гепатитом В повышается, если человек имеет несколько половых партнеров. При этом половая активность относится к важным факторам риска. Но все же вирус гепатита В передается половым путем более эффективно, чем ВИЧ. К другим группам риска относят беременные женщины, работники коммерческого секса, лица, употребляющие внутривенные наркотики, гомосексуалисты. Гепатит В, как и ВИЧ, в более высоких концентрациях обнаруживается в сперме и влагалищных выделениях у лиц, которые имеют сопутствующие ИППП, соответственно такие пациенты более заразны для своих половых партнеров.

Гепатит передается через кровь:

Большинство случаев заражения происходит половым путем, но нередки пути передачи через кровь (при переливании зараженной крови, при использовании загрязненных шприцов, при некачественной стерилизации инструментов в кабинете стоматолога, при татуировании), возможно заражение вертикальным путем, то есть от матери к плоду. Нередки и профессиональные способы заражения у стоматологов, хирургов, акушер-гинекологов.

Гепатит передается через вакцинацию:

Но в то же время, гепатит В — это единственное ИППП, которое можно предотвратить посредством вакцинации. В нашей стране вакцина против гепатита В используется для новорожденных.

Человек, больной вирусным гепатитом В способен передавать его своим половым партнерам в течение всей жизни, так же, как и вирус иммунодефицита человека.

Гепатит В прогрессирует, превращаясь к хроническое заболевание печени.

Может ли гепатит протекать бессимптомно

Может протекать бессимптомно, но чаще начало заболевания характеризуется тошнотой, рвотой, лихорадкой, которые часто имитируют грипп. Желтуха может проявиться в продромальном, т.е начальном периоде, но чаще отсутствует.

Основные клинические признаки заболевания: вялость, слабость, головная боль, боль в правом подреберье разной степени выраженности, диспепсические расстройства (горечь во рту, нарушения стула).

Раньше считалось, что возможно здоровое носительство, сейчас доказано, что при отсутствии симптомов и жалоб признаки гепатита все равно обнаруживаются.

Среди заболевших преобладают люди до 30 лет, многие из них не доживают до зрелого возраста.

Для диагностики используют анализы крови на маркеры гепатита В и биохимический анализ крови для определения активности печеночных ферментов и билирубина.

Лечение и профилактика гепатита

При лечении используют противовирусные, гепатопротекторные и другие средства.

К профилактике относится информирование лиц из групп риска о возможности ИППП и в том числе гепатита В, на что и направлен мой сайт, вакцинация против гепатита В.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Камолов
Антон Камолов
4 лет назад

В принципе, если вести нормальную половую жизнь, то риска заболеть гепатитом весьма и весьма низок, хотя вот и вы пишите, что при посещении стоматолога и прочих процедурах заразиться можно. Так что для профилактики необходимо сдать анализ, что бы убедиться в том, что вы не больны. В любом случае необходимо пользоваться средствами защиты как минимум, и быть осторожным.