Гипогонадизм: общая характеристика заболевания

Гипогонадизм — сложное заболевание мочеполовой сферы у мужчин, при котором нарушена выработка основных гормонов, а также нередко наблюдается недоразвитость половых органов, в том числе, пениса и яичек. Данная аномалия может сопровождаться и другими заболеваниями, к примеру, крипторхизмом, особенно, если речь идет о первичной форме заболевания. Причинами такого отклонения может стать как врожденное нарушение процессов, так и последствия травм, облучения или тяжело протекающих инфекционных заболеваний.

В современной медицине различается первичный и вторичный гипогонадизм. Для диагностики данной патологии необходимо пройти обследование одновременно у двух специалистов — эндокринолога и уролога. Соответственно, лечение эти врачи также будут назначать общее. Зависит оно как от причины возникновения болезни (по мере возможности эту причину надо обязательно устранять), так и от формы.

Первичный гипогонадизм может являться врожденной патологией. Сопровождается нарушением гипоталамно-гипофизарной системы. Первичная форма отличается от вторичной поражением тестикулярной ткани. Как правило, заболевание диагностируется на ранних этапах, пациент также может пройти лечение еще до полового созревания. В таком случае нет необходимости подключать гормональные препараты — терапия часто сводится к стимуляции собственных обменных процессов в организме.

Сложнее обстоит ситуация у пациентов, которым поставили диагноз вторичный гипогонадизм. Здесь имеет место только гипоталамно-гипофизарное нарушение. Оно может являться результатом различных травм или облучения. В данном случае пациенту чаще всего назначается гормональная терапия. В зависимости от состояния больного ему могут прописывать временный прием препаратов, либо постоянные дозы тестостерона искусственного. Решить данный вопрос можно только с врачом-урологом в индивидуальном порядке.

Стоит отметить, что нередко пациенты испытывают неудобства в связи с неразвитостью половых органов. Здесь речь может идти как о физической, так и о косметической стороне вопроса. Последняя решается наиболее простым способом — мужчине устанавливают импланты. Так сегодня большинству доступна имплантация искусственного яичка, а также пластика пениса. Ведь в большинстве случаев эти органы у больных являются недоразвитыми.

С целью улучшения общего качества жизни может проводиться имплантация не опустившегося яичка (крипторхизм), а также другие мероприятия по восстановлению естественных функций половых органов.

Стоит отметить, что большинство больных нуждаются в постоянном наблюдении врача — и те, кто впоследствии решился на операцию, и те, кто выбрал консервативное лечение. Свой отпечаток на течение терапии, а также на общее качество жизни дает также прием гормональных препаратов, которые необходимо принимать по выписанной схеме, иначе возможны различные побочные эффекты и обострение общих симптомов заболевания, как при первичной, так и при вторичной форме эректильной дисфункции.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии