Как предохранялись женщины в древности?

В 1889 году на севере Египта в Кахуне был найден древний папирус, возраст которого примерно 4000 лет. Здесь был приведён рецепт очень эффективного (к тому же самого древнего) противозачаточного средства: нужно было обезопасить влагалище смолой, смесью мёда и карбоната натрия или пастой из крокодильего навоза, смешанного с кислым молоком.

В другом египетском документе, папирусе Эберса (примерно 1525 год до н. э.), описано применение тампонов из смеси мелко измельчённых листьев акации с мёдом и корицей. Античные египтянки в качестве тампонов использовали также морские губки, пропитанные уксусом.

В IV веке до н.э. Аристотель предлагал женщинам смазывать влагалище кедровым маслом, мазью из свинца или ладаном, смоченным оливковым маслом. Аристотель и Гиппократ рекомендовали женщинам для удаления спермы из влагалища спринцевание собственной мочой.

Древнеримские врачи Диоскорид (40–80 годы н.э.) и Гален (129–199 годы н.э.) предлагали в качестве противозачаточных средств такие растения, как асафетида, можжевельник, мята болотная, бешеный огурец и дикая морковь. Рекомендовалось также использовать настой коры ивы и тополя. Соран Эфесский (I век н.э.) предлагал смазывать отверстие матки:
– старым оливковым маслом, мёдом, смолой кедра;
– соком бальзаминового дерева, можно вместе со свинцовыми белилами;
– мазью на миртовом масле и свинцовыми белилами;
– влажными квасцами (минеральной поваренной солью);
– смолой в вине.

У древних евреев противозачаточные средства были запрещены вообще. Исключение делалось для женщин моложе 12 лет и кормящих матерей, которым раввины советовали помещать во влагалище губку. Женщинам также предлагалось пить специальные напитки из живицы.

В сборнике медицинских рецептов Индии (VIII век н.э.) женщинам рекомендовалось либо смазывать влагалище смесью из мёда и топлёного масла, либо использовать пробки из измельчённой каменной соли с маслом. Применялись также влагалищные тампоны, изготовленные из листьев акации и слоновьего кала.

В Древнем Китае использовали смесь растительного масла и ртути, которую вводили во влагалище, а также смеси из смолы кедра, квасцов и гранатового яблока.

В древних цивилизациях инков, майя и ацтеков женщины предупреждали зачатие, употребляя настои и отвары из корня растения с названием диоскорея. Женщины индейского племени чероки в Америке жевали или применяли в пищу корень веха ядовитого, а женщины племени шошонов принимали воробейник в виде отвара под названием «чай пустыни», а также порошок из парагвайской сорной травы (paraguayan weed), который запивали водой.

В Америке индейские женщины еще до появления испанских колонизаторов и других выходцев из Европы с целью контрацепции применяли промывание влагалища после полового акта отваром из красного дерева и лимона.

Гиппократ рекомендовал соотечественницам, подобно индианкам, жевать дикую морковь. В средние века женщины Европы применяли тампоны из ваты и бумаги, пропитанные уксусной кислотой, пили отвар или масло можжевельника, пили чай из майорана, пили отвар спаржи, использовали измельченную пастушью сумку или порошок подорожника.

В Малайзии женщины пили в течение нескольких дней после менструации сок из незрелого ананаса, а женщины островов Тихого океана и острова Ява употребляли сок незрелого кокоса. В Северной Америке женщины употребляли отвар измельченного корня имбиря или чай из лопуха. В Малайзии, Северной и Южной Америке женщины пили сок, отвары или порошок из молочая, омелы и гороха.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Баринов Антон Борисович
Баринов Антон Борисович
5 лет назад

Конечно, не думаю, что предохранение в древности имело такое распространенное явление как в веке двадцатом или двадцать первом, ведь жили тогда мало и редко доживали до тридцати.

Марина
Марина
4 лет назад

Любопытно, что ничего подобного не применяется сейчас. Хотя мне даже где-то встречалось описание специального чайничка с помощью которого спринцевались с целью уменьшить вероятность беременности. И результаты от его применения были хорошие.