Какая связь существует между диабетом и эректильной дисфункцией

Когда заходит речь об осложнениях сахарного диабета, внимание фокусируется, в основном, на проблемах сосудов, почек, зрения. О том, что пациенты мужского пола, страдающие этим заболеванием, сталкиваются с эректильной дисфункцией, упоминается намного реже.

С возрастом пациенты с сахарным диабетом все чаще жалуются на снижение либидо, слабую эрекцию или ее отсутствие, проблемы эякуляции. Таких мужчин – порядка 50-60% из общего числа больных, причем, многим из них еще нет 45-50 лет.

На фоне сердечно-сосудистых осложнений, представляющих прямую угрозу жизни, нарушения эрекции выглядят довольно безобидно. И только сами диабетики лучше других знают о том, эректильная дисфункция снижает качество жизни и вносит дисгармонию в супружеские отношения.

Как диабет влияет на сексуальную жизнь?

В механизме эрекции участвует нервная и кровеносная системы. У пациентов, болеющих уже несколько лет, имеет место поражение нервов (диабетическая нейропатия) и сосудов (диабетическая ангеопатия). Эластичность сосудистых стенок утрачена, причем, чем выше гликемические значения, тем ситуация в этом смысле хуже.

Полноценная эрекция может возникнуть лишь при здоровых нервах и сосудах, нормальном гормональном фоне, который у диабетиков тоже нарушен. Даже если только один из этих показателей не в порядке, сексуальная жизнь становится проблематичной.

Неприятные симптомы следует обсудить с врачом, который назначит некоторые обследования, имеющие целью выяснить причину нарушений эрекции. Это может быть УЗИ, доплер-мониторинг, анализ крови на уровень холестерина и определенных гормонов и др. По результатам обследования назначается лечение.

Дополнительные факторы риска для эректильной дисфункции

Стресс, тревожные состояния и депрессии способны усугубить и без того нерадостную картину сексуальной жизни диабетика.

Курение (особенно интенсивное, 1-2 пачки в день) крайне негативно влияет на способность мужчины вызвать и поддерживать эрекцию, т.к. никотин угнетает артериальный кровоток, сужает сосуды.

Избыточный вес и ожирение способствуют прогрессированию диабета и могут поставить жирный крест на половой жизни. То же касается и алкоголя, который отрицательно влияет на либидо, эрекцию и эякуляцию.

Свое вредное воздействие оказывают и некоторые лекарства, например антидепрессанты и антигипертензивные средства. Некоторые врачи не рекомендуют принимать мужчинам даже обыкновенный экстракт валерианы.

Как лечить эректильную дисфункцию, вызванную сахарным диабетом?

В первую очередь проводится максимальная компенсация сахарного диабета. Далее (по результатам проведенных обследований и лабораторных анализов) врач выбирает метод борьбы с эректильной дисфункцией:

  • психотерапия;
  • механические методы, например, вакуумные устройства;
  • лекарственные средства;
  • хирургическая операция по реконструкции сосудов полового члена.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимать виагроподобные препараты по рекомендации друзей. Более того, сердечникам и пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт, следует крайне осторожно относиться к любым лекарствам, которые, как известно, могут иметь побочные эффекты.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лада
Лада
4 лет назад

Диабет — вообще опасная болезнь. Она разрушает весь организм. Но она, мне кажется, поражает, в основном, женщин. Я всё вижу, женщины жалуются на эту болезнь. У меня в родне даже есть.