Клиника кандидоза

Кандидозный вульвовагинит

У женщин часто встречаются кандидозные вульвит и вульвовагинит. Без поражения мочевыводящих путей они характеризуются одним или несколькими из следующих симптомов:

  • увеличение количества выделений
  • необычный белый с «молочными» бляшками цвет отделяемого
  • зуд, чувство жжения или раздражения в области наружных половых органов
  • невозможность совершить половой акт из-за резкой болезненности при введении полового члена во влагалище
  • неприятный запах, часто усиливающийся после полового сношения.

Молочница бывает трех видов. Первый — кандидоносительство, когда отсутствуют жалобы и симптомы болезни, но мазок может определить ее наличие. Вторая форма — это острый урогенитальный кандидоз, когда появляются признаки воспаления. Следующий вид молочницы — это хронический рецидивирующий урогенитальный кандидоз. Такой диагноз ставится, если в течение года сталкиваться с проблемой приходится 4 и больше раз. Практически у половины женщин молочница появляется снова в интервале от нескольких дней до 3 месяцев после «успешного» излечения

Кандидозный вагинит характеризуется пятнистой краснотой слизистой оболочки влагалища с беловатым густым сметанообразным отделяемым, а иногда крошковатыми налетами, рыхло сидящими на покрасневшей слизистой оболочке. Больные ощущают зуд, жжение и небольшую болезненность при прикосновении. При кандидозном поражении половых органов у женщин дрожжеподобные грибки обнаруживают в половых органах, заднем проходе, моче у больных женщин. Кишечник и прямая кишка, а иногда и моча служат источником рецидивов, т.е. возобновления инфекции наружных половых органов и влагалища, а также причиной неудачи терапии молочницы.

Известны острая и хроническая форма кандидозного пиелоцистита (воспаления мочевого пузыря и почечной ткани). При поражении почек в них наблюдаются множественные воспалительные очаги в виде мелких беловатых бугорков. В моче таких больных выявляют кровь, белок, цилиндры, большое количество кандидозных грибов с характерным для них образованием псевдомицелия. Наличие дрожжеподобных клеток и псевдомицелия в разных пробах мочи имеет важное диагностическое значение при пиелоциститах, как у мужчин, так и у женщин.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии