Лечить или не лечить венболезнь. Отвечаю на вопросы читателей.

Здравствуйте сегодня будем опять отвечать на ваши вопросы. Итак, мне 23 года, 4 месяца назад я вышла замуж и начала вести половую жизнь, где-то через неделю после этого пошла на первый осмотр гинеколога. Все было в норме и осмотр, и мазок ничего не показали плохого.

Вчера пришли анализы, анализы 2-го осмотра, гинеколог увидел покраснение, заподозрил эрозии шейки матки. Патологическое обследование показало лейкоциты 60- 70 в поле зрения, цитограмма выраженного цервицита, хламидии не обнаружены. Пациент диагностикой инфекций ни одной не обнаружено. Посев на уреаплазму уреалитикум микоплазму хоминис — 10 в 4 степени. Посоветуйте пожалуйста идти ли мне к врачу и лечить ли мне вместе с мужем антибиотиками или подождать немного и прийти к гинекологу на осмотр еще раз.

Что делать? Пропить иммуностимулирующие препараты, чтобы не губить микрофлору влагалища, я читала, что пробив антибиотик от этих условно-патогенных бактерий, иммунитет больше никогда не сможет с ними бороться или что мне правильно сделать? Спасибо вам огромное, что вы постарайтесь на него честно ответить.

Конечно честно, как еще, честно и профессионально.

Итак, давайте с самого начала, мне 23 года, 4 мес назад я вышла замуж начала вести половую жизнь.

Хочу сказать сразу, что ситуация очень типичная, когда у молодых людей, скажем так до 27 — 30 лет формируется пара. До этого,возможно, не было серьезных отношений, теперь они появились, создались. Он и она стали вместе партнерами и стали жить половой жизнью.

Что при этом происходит?

При этом флоры их соединяется, точно так же как их сердца и души. И начинает как-то между собой взаимодействовать. Как она взаимодействует, покажет мазок. В среднем от месяца до четырех, нужно для того чтобы, всякие там хронические процессы дисбактериоза и вагиноза проросли. Если там что-то серьезное, хламидии или еще что-то более серьезное, то ситуация разрешается за месяц. Если ситуация сводится к вагинозу, то это иногда 2-3 или 2-4 месяца.

Вот как она здесь и пишет четыре месяца ей потребовалось на то, чтобы ощутить что какие-то у нее неправильные выделения у девушки и поэтому она пошла к врачу. Как правило, для пары молодой, впервые сформированной, вот этот срок адекватный, когда они видят, что надо бы показаться врачу.

Если пара формируется, где-то в районе 30 лет и старше, то для них нормально уже сходить к врачу, они уже ситуации, когда что-то находили, лечили или они по крайней мере обследовались, сталкивались. И у них такого не бывает, когда они через 4 месяца обратились к врачу там сразу все нашли и ужас ужас, что делать они не знаю. А вот такие, как вы, молодые 23 года, 25 лет, 20 лет иногда. Они действительно впервые, они действительно не знают, как им дальше быть, они приходят и прям на приеме говорят:

«Доктор я первый раз, да что же такое, да как называются эти болячки».

Второй момент, что мы здесь с вами читаем. Гинеколог сначала посмотрел сказал, что вроде как ничего нет, а потом пришли анализы, а там-м-м…

Что это за ситуация? Ситуация опять типичная. Все наши половые болезни, как правило, протекают с картиной вторичного иммунодефицита. Все жалобы пациентов, жалобы о которых вы можете прочитать в интернете. Допустим, там выделения из половых путей, зуд, зуд при мочеиспускании, боль при половом акте, у мужчин иногда это выделение из мочеиспускательного канала, опять c зудом с резью. То есть вот такие вот жалобы, яркие, выраженные, которые вы не можете пропустить. Которые действительно вас приведут на прием к врачу.

Как вы можете так ходить, если у вас там все болит, зудит, чешется, покраснело, выделение какие-то. Нет таких жалоб, все протекает достаточно скрыто, более-менее скрыты и вас беспокоит иногда, на уровне ощущений.

Девочки приходят и говорят: «Доктор мне кажется, у меня выделение что-ли больше или запах у них другой». Но это максимальное ощущение такой выраженный манифестной клинической картины видим мы редко. Так и здесь гинеколог посмотрел вроде ничего, а анализ пришел, там ужас.

Там в шейке матки 60-70 лейкоцитов, норма здесь 10-15, причем если у вас там даже был 15, я и то бы обратила внимание и сказала, что-то у вас по верхней границе нормы лейкоциты. А у вас 60-70.

Что такое 60-70? Что такое лейкоцит вообще?

Лейкоцит — это нормальная клетка, белой крови, которую организм, как бы вот направляет, вместо воспаления и по качеству лейкоцитов мы судим косвенно, есть воспаление или нет. Если есть воспаление, значит организм направляет лейкоциты, значит мы их увидим.

Итак лейкоцитов, вместо 10-15, у девушки 67, что это значит? Это гнойный воспалительный процесс в шейке матки. Даже если там
было 25, я вам сказала много, надо лечиться, а здесь 60-70. Это ситуация, которая требует безотлагательной медицинской помощи, которая требуют немедленного решения, которая требуют обязательного назначение антибиотиков.

У нас все островоспалительные бактериальные процессы лечатся только антибиотиками, никаких других вариантов быть не может. Никаких заговоров, бабушек, противовоспалительными какими-то свечами, там я не знаю чем прогревание, промыванием — НЕТ! Сначала антибиотик, потом все остальное.

Следующий момент она получает свои результаты на инфекции и выясняется, что у неё микоплазма и уреаплазма 10 в 4 степени.

Значит что такое микоплазма и уреаплазма? Это инфекция, которая активизируется в первую очередь при смене полового партнера, что здесь и произошло. То есть, когда-то возможно у девушки, тем более у ее жениха скорее всего, 23 года все-таки не 18-19 лет. Опыт других половых отношений у партнеров из этой парой был. Теперь они воссоединились, в любом случае смена полового партнера произошла. Например там у жениха кто-то был, потом он встретил эту девушку, полюбил ее, они поженились.

Неважно, что ситуация культурная, логическая, правильная очень, все равно смена полового партнера имела место быть, значит нарушения микрофлоры влагалища у девушки, были спровоцированы его флорой на головке полового члена и в уретре тоже были спровоцированы. Вообще по всем компонентам бактериального вагиноза, гарднереллы, микоплазмы, уроплазмы, тоже часто относят к компонентам бактериального вагиноза. Мы все чаще получаем статистику, на двух и более партнеров. То есть например микоплазма, уреаплазма распространена так-то, скобочка открывается, при условии, что у человека два и более половых партнеров.

То есть речь идет всегда смене полового партнера, речь всегда о полигамной жизни. Мы врачи говорили, говорим и будем говорить, что безопасный секс, это секс с одним половым партнером, который здоров и верен вам. Поэтому как раз ситуация типичная, когда-то там, кто-то был, потом не обследовались и не лечились. Вышли замуж, впервые пришли к гинекологу и сразу нашли уреаплазму.

Что такое уреаплазма и с чем ее едят, стоит ли бояться или нет?

Значит для уреаплазмы тоже существует определенная актуальность. Возможно вы уже смотрели в интернете, читали, вы могли там увидеть разное мнение: от это вообще не лечится или это вообще не инфекция часть нормальной микрофлоры влагалища и зачем ему лечить, заканчивая такими моментами, как это страшная инфекция ее надо лечить за бешеные деньги, долго иногда по четыре раза, и еще неизвестно вылечит ты ее или нет.

Хочу развеять сразу все эти мифы, рассказать вкратце, что такое уреаплазма.

Во-первых, она имеет актуальность, для разного возраста и для разной жизненной ситуации разную. Допустим женщина лет сорок, пришла обследоваться там зачем-то и заодно она сдала все и вот выявилась у нее уреаплазма. Она рожать не собирается, партнера она менять не собирается, живет себе комфортной жизнью, имеет там когда-то секс с мужем. Ничего ее не беспокоит и мазки у нее все хорошие, клиники воспаления у неё нет. В принципе, здесь можно будет ей сказать, что если вас ничего не беспокоит, давайте мы вас понаблюдаем, если будет ухудшение — полечим. Если вот так все у вас стабильно и гармонично будет дальше, как сейчас, лечить не требуется.

В вашей ситуации, когда вам 23 года, когда там гнойный эндоцервицит, 60-70 лейкоцитов в шейке матки, еще есть микроб, который имеет название. Не просто так, доктор, а откуда у меня это взялось? Доктор: ну не знаю, воспаление какое-то, наверное застудила. А тут все написано вот микроб выси, есть уреаплазма и микоплазмой называется, здесь вопросов никаких быть не может.

Во-первых, здесь есть клиническая картина, которая вызывает у вас жалобы, которая протекает и выражена остро. Мы уже видим по клинической ситуации, что микоплазму нужно лечить.

Во-вторых, 23 года только что вышла замуж, скорее всего скоро станете мамой и скажите вот я уже теперь вошла возраст, выучилась, работать скоро пойду и буду становится мамой. В этой ситуации даже никаких не существует других вопросов, лечить обязательно, зачем вам нужны эти проблемы? Зачем вам нужна эта ядерная бомба? Этот кот в мешке в вашем организме, который неизвестно чем обернется, когда вы начнете планировать свою беременность. Вообще вам это не нужно. Вам нужно здоровье! Понимаете?

Вас бог создал с определенным набором флоры, с определенными составляющими, такими как: мы же нормы от чего-то пляшем, мы же говорим лейкоциты 10-15 это норма, выше это уже патология. Вот и не надо выходить за пределы этой нормы. Если вы хотите стать здоровой мамой. Понятно?

Так вот, решили все микоплазму надо лечить, лейкоциты в шейке матки ужас, ужас, будем лечить, убирать.

Едем дальше. Какие ваши действия?

Собрались и пошли к врачу. Пришли сказали, доктор я вверяю свое здоровье в ваши руки, помогите мне пожалуйста. Хочу быть здоровой, красивой, счастливой будущей мамой, вылечите меня. Вместо этого, что вы делаете… Открывайте интернет и начинаете читать, форум какой-нибудь, как баба сказала бабе, одна думает так, другая так — сарафанное радио.

Дорогие мои пациенты, но так же не делается. Ваше здоровье, это же не рецепт шарлотки. По одному рецепту шарлотка, что-то получается твердая, а у другой мягкая, воздушный бисквит. И та ей говорит, а ты пробовала белки взбивать отдельно от желтков. Та говорит, вот я рецепт не учла, теперь попробую и будет у меня все воздушное. Понимаете, в медицине такого нет, в медицине так не делается.

Во спасение, вероятно, написано, что ваша микоплазма чувствительна к чему-то. Врач пришел почитал по слогам, а чувствительно к антибиотику таком-то, нa мол пей, а вы говорите, а может мне какой-нибудь препарат для иммунитета добавить. Врач говорит: «Хочешь добавить, ну добавь…» А вы говорите: «а может быть мне еще что-нибудь для флоры надо?» Врач говорит: «хочешь пропить для флоры, ну пропей».

Такого нет! Понимаете, чтобы вы сами там узнавали за себя и волновались, шли врачу и диктовали ему, как вас лечить. Такого нет, существуют курсы, существуют протоколы ведения, где есть курсовые суточные дозировки, где все указано. Врач смотрит ваши анализы, смотрит на вашу конкретную клиническую ситуацию и принимает единственно верное решение, что он сейчас будет делать с вами в этой ситуации.

И в 100 процентах случаев, назначая антибиотики, мы назначаем и защитные препараты. Это препарат от молочницы. Это препараты повышающие иммунорезистентность организма. Это препараты корректирующие воспаление во влагалище, а затем корректирующие флору во влагалище. Это препараты обладающие противовоспалительной, антиоксидантной активностью, это витамины, как правило. Это препараты воздействующие на микрофлору вашего кишечника и так далее. Формируется целый комплекс.

Более того я вам скажу, поскольку я с этого сегодняшний с вами разговора начала, поскольку все инфекционно-воспалительные процессы органов малого таза, протекают с клиника вторичного иммунодефицита, значит антибиотики иногда они на 100% эффективны. Чтобы повысить их эффективность и биодоступность к органам мишеням, а в вашем случае — это шейка матки. Мы еще целый ряд процедур назначаем и промывание шейки матки, и влагалища, у мужчин уретры.

Дальше женщине мы делаем сложный тампон вставляем и делаем ей потом физиотерапию и мужчинам на головку наносим антисептические различные средства с регенерирующими эффектами и также проводим физиотерапию.

Для чего? Для того, чтобы все с той же целью, помочь антибиотику бороться с инфекцией. Помочь лечить. Лечение только парное, лечение только под контролем врача и вам не надо заботиться вместо врача, о том что должно входить в этот курс. Это все знают, все врачи умеют лечить уреаплазму, те кто этим занимаются.

Также хочу сказать, что лечение здесь обязательно. Дело в том, что островоспалительный процесс в шейке матки, как вот у вас 60-70 лейкоцитов, во-первых это предрасполагающий фактор: наличие инфекции, наличии воспаления, к тому чтобы заболеть еще чем-то.

Во-вторых это предрасполагающий фактор к тому, чтобы инфекция могла пойти выше — восходящее инфицирование. Она может задействовать и трубы, она может задействовать яичники и может привести к воспалительным, спаечным процессам. Которые в будущем затруднят ваше желанное материнство.

Поэтому здесь, никаких не должно быть движений других, кроме как взять себя в руки и пойти к врачу. Ни в интернет, ни к подружке и даже ни к маме, а прям к врачу. К дерматовенерологу более предпочтительно, чем к гинекологу, но если к гинекологу вы уже сходили и доверяете. Она вас не направляет к дерматовенерологу и назначает курс сама, значит вы будете лечиться с ней.

Что еще важно хотелось добавить лечение только парами. Сто процентов парные. Я уже говорила пословицу: «чтобы станцевать танго нужно два человека», — поэтому мужчина лечится с вами обязательно.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рим
Рим
4 лет назад

Как можно не лечить венерическую болезнь? Это совсем уж ослом надо быть. Но лучше не заражаться.

Алевтина
Алевтина
4 лет назад

Мой муж как-то раз приходит домой весь расстроенный и говорит, что ходил в больницу, и у него обнаружили упеаплазму. Не знаю, почему он решил пойти в больницу, наверное, его что-то беспокоило, потому что он сроду по больницам не ходит. Назначили ему дорогостоящее лечение и велели мне прийти тоже. Ну, пошла. Хотя, меня ничего не беспокоило. У меня тоже нашли уреаплазму, и я тоже лечилась. Пролечились и повторно проверяться не пошли.