Опасности интимного общения

Интимным обычно считают такое общение, которое происходит между двумя людьми и не допускает других участников или свидетелей.

У этого общения нет норм и правил. Оно уникально для каждого из нас. Научиться интимному общению невозможно. Каждый молодой человек, общаясь с представителями противоположного пола, познает мир, тем самым познавая себя и окружающий мир, делая это самостоятельно, совершая собственные открытия и ошибки.

Как и любое другое человеческое общение. Интимное может возвышать человека, дарить ему радость и наслаждение, а может таить в себе опасность. Обычно под опасностями интимного общения понимают негативные последствия сексуальных контактов. Однако интимное общение гораздо шире собственно секса.

Первое, что отличает это общение от иных его форм, — интимность. Нарушение интимности чувств — первый удар по этим чувствам.

Второе, что отличает интимные отношения людей — социальный характер этих отношений. Люди — существа, одновременно принадлежащие к двум мирам: к животному сообществу и человеческому. Инстинкт заставляет всех животных вступать в половой контакт. Аналогичный инстинкт руководит и людьми. Но у представителей человечества, кроме собственно полового инстинкта, существует еще чувство, неразрывно с ним связанное, но не тождественное ему. Это чувство любви к представителю противоположного пола. Любовь заставляет нас делать выбор. Именно она поддерживает, направляет. Человек, делая свой выбор, во главу угла ставит не биологические качества партнера, а чувства, вспыхнувшие к нему.

Третьей особенность интимного общения является перенос чувств с самого себя на другого человека. Мы получаем большое удовольствие, когда хорошо тому, кого мы любим. Мы страдаем, переживая его страдания, и наслаждаемся уже самим фактом его существования. Слова, которые произносятся, не просто набор звуков. Это определенный смысл, заложенный в них. И человек воспринимает не слово, а именно этот смысл.

Между фразами : «Говори то, что думаешь» и » Думай, что говоришь» — большая разница.

Слово должно точно выражать мысль, делать ее одинаково понятной для всех. Понимание содержится не в языке говорящего, а в голове слушающего.Декарту принадлежит высказывание о том, что следует уточнять содержание понятий, что бы избавить мир от половины его заблуждений.

Это особенность интимных отношений делает их очень уязвимыми, а участников его — легкоранимыми. Уметь любить — это уметь делать бескорыстное добро любимому человеку, получать от этого удовольствие. Большинство душевных расстройств и стрессов связано у людей с нарушением именно этого аспекта интимных отношений.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
4 лет назад

Слово интимность не зря существует на свете, секс должен быть интимным. Никто посторонний его видеть не должен, и уж, не дай бог, дети. Я против также порнографических и эротических фильмов и отдельных эротических сцен в кинофильмах. Жаль только, что меня никто не спрашивает. Их же сейчас развелось видимо — не видимо. Хорошо в СССР их не было. Не страшно было детей подпускать к телевизору, и родители насчет этого были спокойны. Неужели не понятно, что это калечит их психику? Любить свою половинку нужно по-настоящему, как сердце подсказывает. Молодежь же, насмотревшись на все это, путает любовь с сексом.