Педикулез

Педикулез — это паразитарное заболевание кожи, вызываемое лобковыми вшами.

Лобковые вши предпочитают генитальную зону (лобок, мошонка, промежность), волосы вокруг анального отверстия, подмышечные впадины. Очень редко поражаются усы, брови, ресницы и волосы на голове у детей.

Треть больных педикулезом имеют и другие венерические заболевания.

Как передается педикулез другому человеку

Заражение происходит почти всегда половым путем, возможно, во время сна в одной постели, при скученности людей (в казармах, общежитиях).

Инкубационный период от момента заражения до появления приступа зуда — 30 дней. Лобковая вошь абсолютно не подвижна. Чтобы отделить вошь, необходимо тянуть ее пинцетом вдоль всего волоса. Проще выщипнуть соответствующий волос, вместе с которым, как правило, отделяется и вошь. Прикрепляясь к волосам с помощью клещей, расположенных на ножках, вошь вонзает свой ротовой аппарат в кожу и сосет, с небольшими интервалами, кровь из капилляров.

Интенсивность зуда различна. Вследствие зуда появляются расчесы с их обычными последствиями: вторичная инфекция, экзематизация, раздражение кожи.

Симптомы лобкового педикулеза

После укусов лобковых вшей появляются голубые или теневые пятна диаметром до 1 см, которые быстро исчезают. Пятна могут быть на животе, груди, боковой поверхности туловища и бедер.

Лобковый педикулез диагностируют методом осмотра. Взрослых вшей можно увидеть невооруженным взглядом или с помощью лупы. Паразиты различимы после того, как они напьются крови, приобретая «ржавую» окраску. Иногда в пораженных местах наблюдаются частички ржавого цвета — экскременты вшей.

Чаще обнаруживают гниды, прикрепленные цементирующей субстанцией к лобковым волосам у их основания, вблизи поверхности кожи. По мере роста волос гниды поднимаются над поверхностью кожи, поэтому можно по высоте их расположения оценить продолжительность поражения.

Как правильно лечить педикулез

Лекарственные средства наносят на пораженные волосы и прилегающие участки. Одновременно лечат половых партнеров, для предупреждения реинфекции. Одежду и белье нужно дезинфицировать.

Всех пациентов, больных педикулезом, необходимо обследовать на наличие других ИППП.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Камолов
Антон Камолов
4 лет назад

Проблема конечно существует и тут я бы разделил вопрос на две части, это педикулёз у взрослых и детей. Что качается детей, то знакомая жаловалась даже в городскую санитарную эпидемическую станцию на детский сад. Дело в том, что оттуда ребёнок постоянно таскал домой вшей. Причем там их было две разновидности. Обычные вши и бельевая вошь. Детский сад закрыли на месяц на ремонт и вши у детей пропали, конечно после того, как родители дома их вывели. А второй момент педикулез у взрослых. Тут необходимо соблюдать гигиену. Да и «подхватить» вшей взрослому практически невозможно. Так что только гигиена и только она.