Профилактика цистита у женщин

Цистит — одно из самых неприятных и распространённых болезней мочевыводящих путей. В связи с особенностями организма женщины наиболее предрасположены этому недугу. Женский мочевой пузырь сильнее подвержен атаке различных бактерий, вирусов и микробов, которые могут быть причиной заболевания. Именно поэтому женщинам важно с самого детства придерживаться определённых правил, ведь вылечить цистит довольно сложно.

Признаками цистита считаются:

  • частые неприятные позывы к мочеиспусканию, возможные даже при пустом мочевом пузыре;
  • боль в процессе мочеиспускания;
  • дискомфорт или беспокоящая боль внизу живота;
  • в особо острых случаях возможно наличие крови в моче.

Профилактика

Чтобы не стать заложницей этой болезни, нужно выполнять ряд несложных рекомендаций:

1. Соблюдать гигиену. Это залог отсутствия цистита. Врачами рекомендуется использовать средства гигиены с нейтральным pH, исключить использование ароматизированной туалетной бумаги, дезодорантов для интимных зон, туалетного мыла.

2. Контролировать своевременные походы в туалет. Если моча постоянно застаивается, то в ней начинают размножаться бактерии, что провоцирует у женщин воспаление.

3. Не переохлаждаться. Мокрые ноги в холодную время года вызывают цистит, особенно если женщина хоть раз испытывала острый приступ этой болезни.

4. Не носить стринги при хроническом цистите. Этот фасон трусиков способствует попаданию бактерий в мочеиспускательный канал. Также важно стараться не покупать синтетическое бельё, ведь оно провоцирует размножение микроорганизмов. Гораздо лучше пользоваться трусиками из натурального хлопка.

5. Больше двигаться. Одной из причин заболевания является нарушение нормального кровообращения, которое часто возникает при сидячей работе или малоподвижном образе жизни.

6. Предупреждать запоры, стараться включать в рацион ежедневно курагу и прочие сухофрукты, а также свежие овощи.

Хорошим средством профилактики с использованием трав является сбор из солодки, кукурузных рылец, толокнянки и берёзовых листьев. Уже готовую смесь можно приобрести по невысокой цене в любой аптеке.

Все эти способы профилактики просты и доступны каждой женщине. Те, кто хоть раз ощущал на себе симптомы этой неприятной болезни, знают, как мучительно и изнурительно она действует на человека. Цистит у женщин гораздо легче предупредить, чем вылечить.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Женя
Женя
5 лет назад

Я свой первый цистит получила после секса. Друг был слишком неутомимый, половые акты слишком длительные. Есть и такая проблема у мужчин. Смазку мы не сразу догадались использовать, а уже после появления неприятных ощущений.
Тогда и узнала, что напугавшие симптомы — цистит. Настолько это болезненно и тяжело, что помочь может только врач и лекарства.
Случалось и позже заболеть. Причиной заболевания могут стать грязные руки и не соблюдающий гигиену партнер. Надо отдать должное, муж прочувствовал мои страдания и теперь сначала обязательно в душ.
Хотелось бы, конечно, более сильный иммунитет иметь, но пока только так.

Дарья
Дарья
4 лет назад

А я очень долго не сталкивалась с циститом, пока была в декретном отпуске с сыном. Но, как только вышла на работу, этот неприятный «гость» меня просто замучил. Осенние дожди не обходятся без мокрых ног, а стоит мне несколько раз промочить их и все, цистит мне обеспечен. Поначалу старалась бороться с ним самостоятельно, но после нескольких дней невыносимых ощущений, я просто отчаялась и решила идти к врачу. Помните милые женщины, не нужно заниматься самолечением, как только почувствовали первые признаки, бегом к врачу. Без медикаментов, в этом случае не обойтись. Это не безопасно для здоровья.

Ирина
Ирина
4 лет назад

Я с циститом познакомилась в студенческие годы, когда познакомилась со своим парнем. Молодые часто бегают на свидание в тонких колготках, в шутку купаются в снегу, не страшны им снег, ветер и дождь. И, естественно: привет, цистит! Болела я несколько раз. В первый раз я вообще не знала, что это, даже скорую вызывала. Во второй раз мне одна знакомая посоветовала средство от цистита, не помню название, мол, нужно сразу 4 таблетки принять, а потом по одной. Я тогда чуть в больницу не загремела, спасибо не выпила сразу все. В общем, лучше соблюдать профилактику, чем сталкиваться с этой неприятной болезнью.

Марина
Марина
4 лет назад

Цистит заработала после сильного переохлаждения. Поначалу была паника, первая мысль, которая при этом промелькнула: «это венерическое!». И только потом, прочувствовав симптомы, определилась с диагнозом. Жжение неимоверное, но проходит быстро при правильном лечении. Главное — не запускать и поскорее попасть к врачу. И в будущем беречь свой организм.