Профилактика гепатита В

Гепатитом В называется инфекционное заболевание печени. Чаще всего вирус попадает в орган через кровь, но иногда и через другие жидкости. В основном заражаются этой инфекцией во время незащищенных половых контактов, переливании крови или употреблении наркотиков. Следует запомнить, что заболеть через гигиену рук невозможно. Если не контактировать с инфицированной кровью, то риск развития болезни практически нулевой. Когда в семье заболел один человек, то правильное поведение остальных людей защитит их от заболевания. Под этим поведением подразумевается исключение совместного с больным пользования зубной щетки, бритвы, расчески, ножниц и других средств гигиены. В принципе если не переливать кровь, следить за своим здоровьем, то гепатит В обойдет стороной. К сожалению, не соблюдаемая санитарная гигиена в медицинских учреждениях несет особую угрозу.

Профилактическое прививание от этого заболевания делается каждому человеку еще в младенческом возрасте. Увы, это объясняется тем, что лучше и дешевле привить всю страну, чем наладить медицинские заведения. Особенностью этого гепатита служит то, что после его излечения у организма вырабатывается стойкая защита и повторное заражение исключено. В основном больной полностью вылечивается, а хроническая стадия или разные осложнения встречаются довольно редко. Редкостному переходу в хроническую стадию содействуют болезни пищеварения, длительные проблемы с мочевыделением и дыханием, аллергические реакции или сочетание гепатита В с другими типами. У мужского пола риск развития хронического недуга значительно выше, чем у женщин.

Глобальное прививание поясняется неимоверной опасностью для грудных детей. Заболевание в начале жизненного пути протекает трудно и практически всегда перерастает в хроническую стадию. В итоге дети заболевают циррозом печени или становятся инвалидами. По мере увеличения возраста снижается вероятность приобретения пожизненного гепатита. К несчастью, эти вакцины имеют не совсем хорошую переносимость и очень часто приводят к довольно опасным осложнениям. Кроме того, прививание влияет на развитие аутизма, а это уже чрезвычайно серьезное заболевание, которое обычно разрушает всю жизнь. Хоть эта теория и не доказана, но, как известно, дыма без огня не бывает. Взрослым людям во время переливания крови важно проверять донора на наличие всех гепатитов и прочих болезней, которые могут передаваться этим путем.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
4 лет назад

Мне делали переливание крови. Но как же можно заболеть? Разве кровь не проверена? Я даже не сомневалась в этом.