Простата является вторым сердцем человека, как сохранить его дольше?

В среднем 50% мужчин в возрасте от 40 до 60 имеют увеличенную простату — от размера c каштан, она может увеличиваться до размера апельсина.  У большинства мужчин в возрасте после 40 лет, во время естественного процесса старения, железистая часть предстательной железы начинает расти. За 60 лет каждый третий человек страдает от неприятных симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Внезапно появляются позывы к мочеиспусканию и днем ​​и ночью, в середине сна, постоянное ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря нарушают эффективность и качество жизни у еще активных стариков с аденомой предстательной железы.

Важно знать, что тяжесть симптомов нижних мочевых путей не имеет прямого отношения к размеру простаты. Это зависит от места роста — даже малейшего увеличения простаты в районе мочеиспускательного канала достаточно, чтобы получить в будущем проблемы с мочеиспусканием.

После того, как заметили симптомы заболевания, медленно начинайте лечение, если оставить заболевание без лечения, оно приобретет более тяжелую форму и может привести к возникновению серьезных угрожающих жизни осложнений. Чем раньше выявлена ​​проблема, тем лучше. Своевременно начатый курс лечения назначенный врачем, может помочь пациенту замедлить и даже остановить дальнейшее развитие процесса и избежать хирургического вмешательства.

Варианты консервативного лечения ДГПЖ препаратами с химическим составом, лекарственными травами и пищевыми добавками.

Альфа-блокаторы (алфузозин, тамсулозин и теразозин) и ингибиторы редуктазы 5-альфа (5-ОРЗ) являются наиболее часто используемые химическими препаратами. Они известны своей высокой клинической эффективностью, но при этом обладают множеством неприятных побочных эффектов, особенно у пожилых мужчин. Из-за них часто бывает требуется прекращение лечения и последующее оперативное лечение.

Из пищевых добавок наиболее популярными являются те, которые содержат экстракт Сереноя ползучей, также известную как Сан — пальметто, карликовая пальма) и / или крапива двудомная (крапива). Однако проблема пищевых добавок в том, что растительные экстракты в них, не всегда качественно стандартизированы в соответствии действующих законодательством, для них не проводятся клинические испытания, поэтому на 100% утверждать о их совместимости и эффективности для того или иного человека нельзя.

Фито лекарственные препараты сочетают в себе преимущества обоих типов нетрадиционной терапии:

  1. Имеют доказанную клиническую эффективность в многочисленных исследованиях, которая сравнима с химическими препаратами, и без побочных эффектов.
  2. С другой стороны, стандарты качества лекарственных средств растительного происхождения самого высокого уровня.

Советы по доброкачественной гиперплазии предстательной железы:

► Занимайтесь спортом (исключая велосипедные прогулки и верховую езду);
► Избегайте длительного сидения в одной позе;
►Поддерживайте постоянную температуру мочеполового тракта (избегайте сильно переохлаждения и перегрева);
► Пейте достаточное количество жидкости, ограничьте употребление алкоголя и кофе;
►Питайтесь правильно, правильное питание способствует хорошему пищеварению, избегайте длительных запоров (при необходимости прибегайте к клизме);
►Своевременно лечите воспаление предстательной железы (простатит) — как бактериальное и не бактериальное происхождение которого также считается одной из причин ДГПЖ.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
5 лет назад

Курение и алкоголь больше всего нас, мужчин, губят. И чего нас так на них тянет? Женщины же как-то обходятся. Моя жена мне советует делать, как она — проглатывать таблетку валерьянки при стрессе. Она всегда при ней.