Простатит

Что такое простатит, насколько опасен простатит и как от него избавиться

Что такое простатит, насколько опасен простатит и как от него избавиться

Простатит – урологическое и довольно распространённое заболевание мужчин. Это воспаление предстательной железы (простаты), которая поражается вследствие этого воспаления.

Признаки болезни

Признаки болезни разнообразны и не всегда одинаковы для всех: бывает озноб, повышение температуры, болезненные ощущения в пояснице, в нижней части живота, в промежности; мочеиспускание учащённое, болезненное, с резью и жжением и так далее. Бывают даже боли в суставах и мышцах. Нередки запоры, ощущение усталости, сексуальная дисфункция. Если воспалительный процесс предстательной железы достиг острой стадии, он может послужить началом сепсиса (общего заражения крови) или ограничиться циститом или пиелонефритом, что тоже опасно. В этом случае требуется срочная госпитализация, потому что состояние организма может стать критическим.

Важно не пропустить первые признаки простатита, хотя они незначительны и часто вариативны. И всё-таки пусть Вас насторожит болезненное мочеиспускание, а также боли во время этого процесса. Почему появляются эти ощущения? Когда простата воспаляется, она увеличивается в объёме. Увеличение объёма простаты ведёт к тому, что начинает перекрываться мочеиспускательный канал. Чем дальше – тем ситуация становится всё более сложной: мочеточник может быть полностью перекрыт.

И другой тревожный сигнал наступающей болезни: сексуальные расстройства, потеря влечения (либидо).

В начальной стадии болезни может ощущаться ноющая боль, отдающая в прямую кишку, причём при эрекции боль обычно усиливается.

Насторожить мужчину должны и тягучие, желтоватого цвета выделения, которые могут появиться при мочеиспускании, а также при дефекации.

Течение хронического простатита иногда вообще бессимптомно или со слабо выраженными симптомами – болезнь эта достаточно коварна. Хронический простатит при неблагоприятных факторах в любой момент может перейти в обострение.

Но надо помнить, что простатит может иметь признаки, которые сходятся с признаками другого заболевания. У каждого человека признаки различны и никогда не бывают в комплексе. Поэтому всегда надо обратиться к врачу, если Вас беспокоят некоторые из указанных симптомов. Один же симптом присутствует у всех – это болевой синдром. Причём боль может ослабевать (и тогда человеку кажется, что всё «прошло само»), а затем усиливаться.

У пожилых мужчин простатит чаще протекает в хронической форме. При этом не всегда простата воспалена – она может быть только уплотнена. Но это уже тоже признак, который врач может определить при обследовании.

Простатит: причины возникновения

Причин заболевания много, но основной причиной можно считать инфекционный путь развития болезни. Откуда же появляется инфекция? Простата мужчины не защищена от инфекции, которая передаётся половым путём. Бывает, что инфекция может уже находиться в организме (гайморит или почечная патология) и тогда она может проникнуть в область простаты. Бактериальный простатит – самый трудный в излечении вид простатита. Дело в том, что бактерии быстро приспосабливаются к препаратам и перестают на него реагировать. Несмотря на то, что современная диагностика находится на высоком уровне, результат полного излечения от бактериального простатита не так высок. Но в данном случае важно если и не полное излечение, то хотя бы достижение длительной и устойчивой ремиссии (значительного или полного исчезновения симптомов болезни простаты). Бактериальный простатит лечится антибиотиками, подбор которых осуществляет врач по результатам анализов на бактериальный посев.

Существует и неинфекционный (застойный) вариант возникновения этого заболевания от переохлаждения. Переохлаждение может возникнуть при занятиях горными лыжами, сёрфингом, дайвингом и другими видами спорта, связанными со значительным охлаждением. Способствует простатиту и малоактивный образ жизни, который вынуждены вести водители транспорта, а также служащие офисов. Половое воздержание на длительный период, алкогольное невоздержание и другие причины могут привести к возникновению застойных явлений в области простаты. Неинфекционный простатит обычно лечат противовоспалительными средствами.

Из других причин появления заболевания можно отметить бывшие травмы, нарушение кровообращения или лимфообращения, а также гормональные нарушения. Чтобы простатит не развился, надо постоянно укреплять свою иммунную систему, избегать стрессов, постоянно пополнять свой организм витаминами и микроэлементами.

Вызвать воспаление простаты у мужчин может даже кишечная палочка, попавшая в организм.

Как врач устанавливает диагноз?

Если простатит острый, то клиническая картина выявляется уже при первом осмотре у врача уролога. Сначала врач проводит общий осмотр и задаёт соответствующие вопросы для уточнения диагноза. Затем предстательная железа подвергается пальцевому ректальному исследованию. Иногда берётся секрет простаты. Хотя эта процедура не очень приятная, а иногда даже и болезненная, но она необходима.

А если простатит вошёл в хроническую фазу и его трудно диагностировать, то применяют целый комплекс исследований. Это могут быть анализы установления инфекций, которые передаются половым путём; посев мочи для определения чувствительности к разным антибактериальным препаратам.

Большое значение в диагностике простатита имеет ультразвуковое исследование (знакомое всем УЗИ), а также более сложные методы обследования. Но, конечно, нет необходимости одновременно во всех формах исследования, так как всегда существует индивидуальный вариант как диагностики, так и лечения. Однако бактериальный простатит невозможно определить без лабораторных исследований. Ведь в данном случае важно определить возбудителя заболевания. Если это сделать правильно, то лечение будет целенаправленным, а значит – результативным.

Что может насторожить в результатах анализов?

  1. Увеличение СОЭ;
  2. Увеличение количества лейкоцитов.

Излечивается ли простатит?

Все указанные выше причины возникновения воспаления предстательной железы у мужчин совсем не являются обязательным условием заболевания простаты. Но они напоминают о том, что необходимо регулярно обследоваться, чтобы заболевание не пропустить. Ведь давно известно, что предупреждение болезни обходится гораздо дешевле, чем её лечение.

Такое заболевание при своевременном начале лечения излечивается полностью, без последствий. Бывают осложнения, и тогда простата у мужчин находится в состоянии хронического течения болезни. В данном случае исход выздоровления зависит от своевременного начала лечения и его качества.

В современном медицинском мире практически каждый день возникают новые методические приёмы лечения различных болезней, в том числе и простатита. Поэтому никогда не следует терять надежду на лучший исход. Главное – вовремя обратиться к врачу и не запускать болезнь предстательной железы, а ещё лучше – предупредить её.

Простатит. Коррекция симптомов.

Как предостеречься от этой болезни?

  • Укреплять иммунитет, потому что инфекция скорее посещает ослабленный организм и укореняется в нём. Если иммунитет крепкий, то организм сам может бороться с инфекцией и побеждать её.
  • Разрушающе действует на организм алкоголь, а также никотин, наркотики. Следует избавиться от этих вредных пристрастий, если хотите оставаться здоровыми.
  • Следить за качеством половой жизни: неполная эякуляция способствует возникновению воспаления в мочеполовой сфере. Не только длительное половое воздержание может спровоцировать воспаление предстательной железы, но и длительное половое возбуждение, а также другие физиологические отклонения.
  • Каждый мужчина хотя бы раз в год должен обследоваться у уролога на предмет простатита.
  • Если Вы уже перенесли воспаление предстательной железы, то во избежание рецидива два раза в год Вы должны пройти амбулаторное лечение, назначенное врачом.

Лечение простатита

Но вот простатит диагностирован. Что делать дальше?

Здесь можно дать только общие рекомендации, так как заочно простатит, как и любая другая болезнь, не лечится. Для успешного лечения необходим квалифицированный врач уролог. Очевидно, что правильно диагностированная болезнь скорее будет поддаваться лечению. Не менее важно точное выполнение всех предписанных врачом процедур и назначений. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, отзываясь на каждый совет «знающих» людей.

Народные средства лечения простатита приемлемы, но только в сочетании с основными, приписанными врачом. Все народные средства лечения следует согласовать с лечащим доктором. Замечено, что народная медицина во многих случаях способствует лечению, но не сама по себе даёт хороший результат, а только в комплексе с лечением основным.

Амбулаторное лечение при хронической форме простатита может продолжаться около полутора месяцев.

Другие методы лечения простатита

Кроме лекарственных методов лечения, существуют и другие.

Электростимуляция в сочетании с лазерным облучением иногда даёт прекрасный эффект.

Магнитотерапия применяется не как самостоятельный метод, а в сочетании с лекарственным лечением.

Массаж простаты можно проводить только по рекомендации врача, так как при наличии гнойной инфекции или камней в предстательной железе это может быть даже опасным, не говоря уже о болезненности процедуры.

Обращаем Ваше внимание на то, что лучший вариант при лечении простаты – комплексный подход к заболеванию. Но этот подход может определить только квалифицированный врач.

Можно ли простатит не лечить?

Когда возникает острый простатит, мужчина в большинстве случаев сразу обращается к врачу. Но при хроническом течении болезни часто посещения врача избегают. Этого делать не следует. Если болезнь вошла в хроническую стадию, может наступить полное расстройство мочеиспускания, может возникнуть абсцесс предстательной железы и его последствие – сепсис. Ведь каждое обострение болезни не проходит бесследно, инфекция распространяется всё дальше: на мочевую систему, почки. Может возникнуть воспаление придатков, яичек, а результатом всех этих воспалений может стать полное бесплодие у мужчины, которое не всегда поддаётся окончательному излечению. Кроме того, хронический простатит, а вернее, боли, связанные с ним, снижают или вообще уничтожают половое влечение.

Предстательная железа – чисто мужской орган, сами мужчины должны следить за состоянием своего организма и не допускать, чтобы предстательная железа воспалилась. В последнее время эта болезнь поражает всё большее количество мужчин: по статистике, почти половина мужчин нашей планеты страдает от этой болезни.

Глазачев Николай Сергеевич
5 1 голос
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игнат
Игнат
3 лет назад

Проблема в том, что большинство лекарства действуют разово. А другие стоят нереальных денег и тоже не всегда помогают. Как вариант конечно применять что-то вроде виагры, но тут конечно зависит от того, в чем корень зла…