Уреаплазменный ликбез

Что такое урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз?

Это инфекции, которые преимущественно передаются половым путем, чаще всего возникают при смене полового партнера. Не проявляют себя почти никак обнаруживают себя случайно во время профилактической сдачи анализов или сразу осложнениями. У мужчины — бесплодие (склеивает сперматозоиды и снижает их подвижность), простатит и импотенция (через воспалительные механизмы в предстательной железе). У женщины — воспалительные заболевания органов малого таза (влагалище, шейка матки, трубы, яичники) и бесплодие (также через воспаление в шейке, трубах).

Как уреаплазма и микоплазма передается?

Со всеми биологическими средами. Половым путем. Орально. Анально. Через презерватив (латексные поры больше диаметра микроба).

Когда уреаплазмумикоплазму не надо (неактуально) лечить:

-пациент ведет интенсивную половую жизнь с разными половыми партнерами, неуверен в себе, в поиске.

-пациент, вообще, не ведет никакую половую жизнь (возраст, убеждения, здоровье), и уреаплазмамикоплазма со своими осложнениями не является для него проблемой.

Когда уреаплазмумикоплазму надо лечить:

-пациент собирается стать родителем (не обсуждается, перед предполагаемым родительством организм должен быть санирован (оздоровлен) всесторонне). При первой же проблеме во время беременности обнаружат уреаплазмумикоплазму и свалят все на нее. Никто даже разбираться не будет. Это если повезет, если беременность наступила. А может и не наступить вот так сразу.

-пациент решил для себя быть здоровым (не заразить партнера, не допустить развития осложнений, принципиально хочет быть здоровым).

Что такое парное лечение?

Чтобы станцевать танго, нужно два человека. Флора мужчины и женщины подходит друг к другу как ключ к замку. Она у них общая. Если у одного что-то расстраивается, то другой тоже реагирует. Если возникает ситуация, что при обследовании у одного что-то найдено, а у второго — нет, то мы говорим не то, что «у него ничего нет, в смысле он здоров», а что «уреаплазма или микоплазма у него не обнаруживаются». То есть вся хитрость в том, что уреаплазма или микоплазма действуют через снижение местных (в органах малого таза) защитных механизмов. А это значит, что воспаление может долгое время не проявляться. Болеть-то нечем, все реакции угнетены!

Что будет, если уреаплазму или микоплазму какое-то время не лечить?

Если пациент принимает для себя решение подождать (рассосется, это у всех находят, много денег стоит, все равно потом заражусь, так как образ жизни такой веду), то со временем, как показывает практика, он неизбежно приходит к решению ее лечить. Накапливается мотивация, и пациент как бы внутренне дозревает.

Что будет, если уреаплазмумикоплазму лечит только один из партнеров?

В этом случае инфекция все равно остается в микрокосме влагалище-рот-мочеиспускательный канал мужчины — иногда прямая кишка, циркулирует какое-то время бессимптомно. После накопления достаточного количества возбудителя и при малейшей стрессовой ситуации (эмоционально-лабильное состояние, проблемы личного характера, смена партнера, алкоголь, переохлаждение, простудные заболевания, гормональные сдвиги) уреаплазмамикоплазма обостряются вновь и дают о себе знать.

Какое необходимо дообследование, чтобы назначить лечение?

Общий мазок (показывает у мужчины и женщины сколько лейкоцитов, какой эпителий, какая флора, то есть, какова степень проявления воспалительного процесса)

Как лечить уреаплазмумикоплазму?

Возможен план-минимум, когда врач очень подробно расписывает лечение, и пациент проводит его самостоятельно. И план-максимум, когда лечение-минимум сопровождается процедурами и манипуляциями, которые выполняет врач руками. Что это дает? Дело в том, что эффективность лечения уреаплазмымикоплазмы не 100%, колеблется между 80 и 93-97. Как повысить биодоступность лекарств и приблизить эффективность к 100%? Существует ряд методик, чтобы усилить попадание лекарственных средств к месту назначения (органы малого таза). Это использование инъекционных иммуностимулирующих и рассасывающих средств, промывание мочеиспускательного канала и обработка головки у мужчин и промывание мочеиспускательного канала, влагалища у женщин, физиолечение, у мужчин — параллельное лечение простатита, если он сопровождает уреаплазмоз.

Нельзя во время лечения:

  1. Алкоголь (в любом виде: пиво, вино, водка, безалкогольное пиво и вино, квас, простокваша, сильногазированные напитки);
  2. Вести половую жизнь (в том числе в презервативе, орально, анально). Через 10 дней после начала лечения необходимо возобновить регулярную половую жизнь в презервативе;
  3. Кофе;
  4. Острое, соленое, копченое, перченое;
  5. Сауна, солярий;
  6. Физический труд.
Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влада
Влада
3 лет назад

У нас было уже двое детей и мы не собирались заводить третьего, но нам велели лечиться от упреаплазмы обоим. Мы пролечились, а через какое-то время я пришла в обычную поликлинику проходить медосмотр для работы с продуктами, и у меня анализ показывает такое же количество уреаплазменных бактерий. Я испугалась, думала, ну все, капец, медосмотр мне не пройти и с продуктами не работать. А гинеколог равнодушно так посмотрела в листочек и говорит, что показатели по уреаплазме у меня в норме. Я у нее спрашиваю: а что ж нас лечиться заставили? А она говорит, что такие показатели у всех врачей, и у нее… Подробнее »