Урология: болезни и симптомы

Что такое урология и какие заболевания лечит уролог? Как возникают заболевания и какие симптомы могут быть?

Ответы на эти вопросы находятся в этой статье?

Очень многие считают, что «урология» относится только к мужчинам, но это не совсем так. На самом деле урологические заболевания могут возникать не только у мужчин, но и у женщин и детей. Разделить заболевания можно только лишь по половым различиям.

Женская урология (урогинекология). Это направление урологии состоит в диагностике, а также лечении воспалительных процессов, которые развиваются в районе половых органов, как наружных, так и внутренних, в том числе и в области мочеиспускательного канала (например, цистит). Сюда можно отнести так же мочекаменную болезнь и некоторые заболевания, которые могут передаваться при половом контакте.

Мужская урология (андрология). Эта область занимается лечением только мужских урологических заболеваний. Таких как, простатит, воспаление почек и мочевого пузыря, бесплодие, аденома, импотенция, эпидидимит, гидроцеле, уретрит, кондиломатоз.

Теперь разберем их немного шире и расскажем, какими симптомами они могут сопровождаться ?:

— Мочекаменная болезнь — при этом заболевании образуются камни в мочевом пузыре или почках, то есть в органах, связанных с мочеиспусканием. Этим заболеванием могут болеть как женщины, так и мужчины. Данное заболевание может проявить себя к примеру, в следствии нарушения обмена веществ. Симптомами данной болезни могут быть боли в пояснице или в паху, частое и болезненное мочеиспускание, иногда со следами крови в моче.

— Цистит — воспаление мочевого пузыря, которое может встречаться как у мужчин, так и у женщин. Может возникать, когда в мочевой пузырь попадает инфекция, либо из-за других болезней мочеполовой системы. В основном проявляет себя при пониженном иммунитете и переохлаждении. Симптомами цистита является частое и болезненное мочеиспускание, иногда с примесью крови или изменением цвета мочи.

— Простатит — воспаление предстательной железы (простата). Заболевание может возникать только у мужчин, так как у женщин нет такой железы. Симптомы, характерные для данного заболевания — это более частые мочеиспускания и боль внизу живота, возможное повышение температуры тела. Слабая эрекция и достаточно быстрое семяизвержение, отсутствие оргазма.

— Аденома. Иными словами, это доброкачественная опухоль. Наиболее известна это аденома простаты. Может возникать только у мужчин. Признаки аденомы — это частое мочеиспускание. Струя мочи становится вялая. Через время мочеиспускание затрудняется и нужно приложить усилия, чтобы сходить в туалет. С развитием болезни симптомы становятся более выражены и может появится недержание мочи. Мочеиспускание становится болезненным и требует еще больше усилий.

— Импотенция — половое бессилие, то есть отсутствие эрекции у мужчин. Главный признак это отсутствие эрекции в утреннее время, а так же вялость полового члена при половом контакте.

— Уретрит — это воспаление мочеиспускательного канала. Чаще всего его вызывают инфекции, в том числе и при половом акте. Симптомы этого заболевания это болезненные и не приятные ощущения при мочеиспускании, а так же выделения с не приятным запахом.

— Гидроцеле — это водянка яичек. Возникает при плохом оттоке серозной жидкости по сосудам. Симптомы это небольшая припухлость мошонки, могут появиться некоторые уплотнения.

— Кондиломатоз — наросты, которые выглядят как бородавки, появляются и разрастаются на половых органах и вокруг. Могут сопровождаться зудом и дискомфортными ощущениями, а так же могут появиться кровянистые выделения.

Это наиболее распространенные заболевания, с которыми обращаются к врачу урологу. Развитию данных болезней может способствовать чрезмерное употребление алкоголя, частый стресс, не правильное питание, а так же неразборчивые половые связи.

Относитесь внимательно к своему организму, при первых же вышеперечисленных признаках срочно обратитесь к врачу. Помните, что чем раньше начать лечить недуг, тем выше будет эффективность лечения.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии