ВИЧ-инфекция

ВИЧ и возбудители ИППП имеют общие черты:

  1. крайняя неустойчивость во внешней среде и быстрая гибель;
  2. половой путь передачи инфекции;
  3. распространение заболевания в группах риска;
  4. способность не проявлять себя длительное время при проникновении в организм;
  5. появление периодических вспышек заболевания и серьезных клинических признаков;
  6. диагностика на ранних стадиях заболевания с помощью иммунологических методов.

ИППП играют особую роль в активизации ВИЧ-инфекции. Практическое значение имеет сочетание ВИЧ и сифилиса. Неблагоприятный прогноз при сочетании ВИЧ-инфекции и ИППП обусловлен тем, что возбудители венерических заболеваний так же, как и ВИЧ, вызывают нарушения со стороны иммунной системы.

Необходимо отличать ВИЧ-инфекцию (вирус иммунодефицита человека) от СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита), возбудителем которого является ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.

Это заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функции иммунной системы.

Впервые это заболевание открыли в 1981 году. Первоначально полагали, что это заболевание поражает лишь мужчин из групп риска, гомосексуалистов. В настоящее время доказано, что основной путь передачи — половой при гетеросексуальных связях.

ВИЧ попадает в те клетки, на поверхности которых есть СD4 рецепторы к вирусу. В организме человека это клетки иммунной системы — Т-хелперы. При попадании ВИЧ в клетку образуется ДНК ВИЧ, встраивающаяся в клетку хозяина, которая впоследствии начинает образовывать вирусные частицы.

ВИЧ сохраняет свою жизнеспособность в плазме крови, сперме, выделениях из влагалища, слюне, слезной жидкости, грудном молоке.

Возбудитель СПИДа у взрослых передается при половом сношении (вагинальном или анальном), при переливании крови больных СПИДом людей, при внутривенном введении наркотиков и лекарственных веществ нестерильными шприцами. Возможно внутриутробное заражение плода от больной матери.

В настоящее время большинство живущих на земле ВИЧ-инфицированных людей заразились вирусом половым путем.

Вероятность передачи инфекции при грудном вскармливании очень низкая.

Случаев, кроме заражения через сперму, кровь и влагалищные выделения, неизвестны. Некоторую опасность могут представлять глубокие, «мокрые» поцелуи.

Продолжительность вирусоносительства неустановленна. По разным данным, продолжительность инкубационного периода до манифестных форм увеличилась с 4-5 до 8-10 лет.

Инфицируются только 50-60% контактирующих лиц. Наиболее часто болеют СПИДом лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, наркоманы.

При передаче половым путем 75% случаев заражения приходится на гетеросексуальные связи. Опасность при одноразовом сношении неизвестна, но она невелика, риск заразиться другими ИППП намного выше. Риск заразиться пассивному партнеру, мужчине или женщине, от активного, если он вирусоноситель, выше, чем активному от пассивного.

При ВИЧ-инфекции происходит прогрессирующее разрушение иммунной системы.

Инкубационный период длится в среднем 1 месяц. Спустя этот период в крови проявляются антитела к ВИЧ.

Затем развивается острая стадия (не у всех). По течению напоминает респираторную вирусную инфекцию: может быть ангина, лихорадка, боли в мышцах, м.б. тошнота, рвота. Развивается лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов по всему телу).

После этого развивается бессимптомная хроническая стадия, которая, собственно, и длится несколько лет.

Затем начинается снижение функции лимфоцитов и постепенно развивается СПИД-индикаторный комплекс: развиваются СПИД-ассоциированные заболевания и оппортунистические инфекции.

Это пневмоцистные пневмонии, саркома Капоши, туберкулез, вирусные инфекции (Цитомегаловирус, контагиозные моллюск, опоясывающий лишай, папилломавирус) и многие другие. Впоследствии развиваются онкологические заболевания, присоединяются инфекции и человек гибнет от их генерализованных форм.

Лечение больных СПИДом включает применение противовирусных препаратов, которые подавляют репродукцию вируса, начиная от острой стадии заболевания

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Камолов
Антон Камолов
4 лет назад

Хочу отметить, что при проведении антиретровирусной современной терапии продолжительность разумной жизни больного составляет семьдесят/восемьдесят лет. Это показывает то, что инфекция может не перейти в фазу СПИДа. А значит хоть и не излечим ВИЧ, но он по крайней мере, не смертелен. Конечно, важно определить именно латентный период, что бы успеть начать антиретровирусную современную терапии до периода преСПИД и собственно самого СПИД. Главное проводить диагностику вовремя, в т.ч. диагностику новорожденных, детей и подростков, а так же групп риска, включая тех, кто практикует не традиционный секс и больных наркоманией.