Виды облысения: гнездная, андрогенная (андрогенетическая), рубцовая, очаговая, диффузная, тотальная

Современная дерматология выделяет много видов алопеции, но мы остановимся на наиболее распространённых это гнездная, андрогенная и рубцовая…

Гнездная алопеция

Это патологическое влияние, выпадение волос в результате своеобразного влияния иммунной системы на клетки волосяного фолликула, они погибают, волосы выпадают и за счет этого появляются очаги облысения. Гнездная алопеция состоит из 5 подвидов: очаговая, многоочаговая, субтотальная, тотальная и универсальная.

Андрогенная (андрогенетическая) алопеция

Это влияние гормонов на сам волосяной фолликул с нарушением основной функции — рост волос. Андрогенная или андрогенетическая, разницы нет. Если андрогенная алопеция появляется как у первого члена большой семьи, то тогда следует ее называть именно так. Андрогенетическая — именно так, если у кого-то из прародителей уже была такая болезнь.

Рубцовая (травматическая) алопеция

Развивается вследствие какой-то травмы либо постоянного воздействия на одно и тоже место на голове. При ожогах, химических ожогах, эти места будут иметь лишь рубцовый вид, волосы расти не будут.

Очаговое (частичное) облысение

Это потеря волос на каком-то определенном, небольшом участке. Небольшие очаги, округлой формы. В этих очагах как правило остается пушковый рост волос. Можно проверить, просто попробовать вырвать волосы из луковицы, если слишком легко, то процесс распространится и дальше, а если держится хорошо, то еще спасти волосы можно в течении 9 месяцев при помощи специальных средств.

Диффузное облысение

Данный вид имеется у 80% населения. По другому, данный вид облысения называется симптоматическое облысение, т.к. нужно искать какие проблемы внутри организма, болезни которые прекращают функцию нарушения роста волос. Для начала потребуется обследование, на стресс или хронические заболевания, всевозможные отравления, по другому — найти причину данной проблеме.

Тотальная алопеция – полное выпадение волос

Более тяжелая форма облысения, ведь волосы выпадают отовсюду, с головы, с лица, с груди (у мужчин), с подмышек, с лобковой области и т.д. Как правило, очень сложно восстановить кожный покров.

Себорея и облысение

Чаще всего данный вид облысения бывают у молодых людей в период полового созревания, чаще всего у мальчиков. Активная перхоть, грибковое поражение, небольшое облысение.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валя
Валя
5 лет назад

Какое бы облысение не было, все равно оно не нужно. Густые, здоровые волосы — это наша красота.