Возникновение молочницы у женщин

Имеется ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие кандидоза.

Развитию кандидоза способствуют 14 основных факторов:

  1. Лечение антибиотиками (под влиянием данных препаратов количество «полезных» микроорганизмов уменьшается, и грибы получают возможность активно развиваться, накапливаясь во влагалище и кишечнике в большом количестве; в дальнейшем кишечник может служить источником самоинфицирования у тех женщин, которые прошли лечением только местными препаратами).
  2. Изменение гормонального фона при беременности и менопаузе.
  3. Применение высоко дозированных оральных контрацептивов на фоне гормон заместительной терапии кортикостероидами и другая фармакологическая нагрузка на организм.
  4. Профессиональные вредности, неблагополучная экология, авитаминозы.
  5. Качество питания: ожирение, использование пищевых добавок, усилителей вкуса, консервантов, все это дополнительная нагрузка на иммунитет. Высококалорийная диета, богатая углеводами (мучные продукты, сладости).
  6. Атопический дерматит — это хроническое кожно-аллергической заболевание, связанное с непереносимостью некоторых продуктов и возбудимым типом нервной системы.
  7. ИППП и любая фоновая генитальная патология.
  8. Снижение иммунитета (стрессовые ситуации).
  9. Длительное переутомление.
  10. Начало половой жизни и частая смена половых партнеров.
  11. Иногда молочницу рассматривают как маркер неблагополучия в организме, т.к. вагинальные грибковые инфекции довольно часто развиваются на фоне таких заболеваний как диабет, тяжелые инфекционные заболевания, ВИЧ-инфекция и прочие иммунодефицитные состояния, при которых естественные защитные силы организма существенно ослаблены.
  12. Ношение плотно облегающей синтетической одежды.
  13. Частое использование тампонов.
  14. Спринцевание, влагалищный душ приводят к изменению влагалищной микрофлоры, что также вызывает развитие молочницы.

В результате вышеперечисленных факторов создается микроклимат с повышенной влажностью и температурой, благоприятный для роста патологической флоры.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии