Вроде был здоров и молод, но не дремлет простатит

Простатит, особенно его хроническая форма, был, есть и остается крайне распространенным заболеванием. Данный недуг поражает в первую очередь мужчин, как говорится, в расцвете сил, от 20 до 40 лет (встречается у 20-35% мужчин репродуктивного возраста). Больше всего риску подвержены мужчины, находящиеся на пике репродуктивного потенциала. Простатит часто ведет к нарушению копулятивной функции, соответственно, нарушается и генеративная функция. Неудивительно, что данное заболевание часто способствует развитию подавленного состояния и даже депрессии.

Причина простатита – воспалительная реакция, из-за которой поражаются ткани предстательной железы (паренхиматозная и интерстициальная). Однако индукторы, запускающие воспалительную реакцию, крайне разнообразны. Это может быть бактериальное воспаление. Тогда причиной воспаления служит бактериальная (E.coli, Staphylococci), вирусная инфекция или грибковое заражение. Соответственно, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), такие как трихомониаз или гонорея, тоже приводят к простатиту. Простатиты с такой этиологией принято выделять в группу инфекционных.

С другой стороны, отправной точкой воспаления может послужить застой секрета и эякулята. Это происходит из-за малоподвижного образа жизни, половой абстиненции, воздержания. Следствием этого становится нарушение кровообращения, прилив крови, что ведет к конгестии. Поэтому и простатиты с таким происхождением выделяют в группу конгестивных, или застойных.

В основном пациенты с простатитом жалуются на утомляемость, боли в спине, после осмотра они могут уйти с диагнозом невроз или ВСД, радикулит, вот почему так важно не только обратиться к профессионалу, но и пройти дополнительные исследования, как, например, классический тест E.V. Meares и T.A. Stamey, клинический анализ секрета из предстательной железы, биопсию. При простатите появляются такие симптомы, как зуд в уретре, слабая эрекция, частые позывы в туалет, боль при мочеиспускании.

Несложно догадаться, что все модели лечения простатита можно классифицировать на две основные категории. Первая включает в себя новейшие препараты, цель которых – борьба с инфекцией и воспалением. Пациенту с бактериальным простатитом прописывают антибактериальную терапию (АБТ). В ходе нее применяются антибиотики (ципрофлоксацин, офлоксацин). Также широкое применение нашли эритромицин, олеандомицин, тетрациклин. Зачастую еще одним источником воспаления, а значит, и простатита, может быть неспецифическая реакция иммунной системы организма, в результате чего простатит носит аутоиммунную этиологию. В этом случае применяются различные блокаторы (a-блокаторы) и иммуномодуляторы, также используют лекарственные препараты для улучшения и восстановления микроциркуляции крови и дренажа ацинусов (структуры, отвечающие за отток секрета простаты). В отечественной медицине хорошо зарекомендовали себя ферментативные препараты, а именно вобэнзим.

Наряду с указанным выше медикаментозным лечением особую группу составляют традиционные методы. Во-первых, это массаж простаты. Он предотвращает застой, помогает восстановить и улучшить как крово -, так и лимфообращение. Его часто прописывается параллельно с АБТ. Однако существует ряд противопоказаний. Мануальное лечение категорически противопоказано при таких осложнениях, как геморрой, острый воспалительный процесс в предстательной железе. При хроническом простатите применяют растительные экстракты (Pygeum africanum) и физиотерапию.

Немаловажным аспектом лечения простатита является применение методов народной медицины. Разумеется, это словосочетание может вызвать недоверие, но многие из них прописываются врачами в обязательном порядке. Положительный эффект оказывают настои из петрушки и грушанки. Хорошо зарекомендовала себя акупунктура (иглотерапия). Часто больным дают рекомендации относительно диеты: исключается алкоголь, соленая и жареная пища, упор делается на фрукты. Есть данные, в которых указана положительная динамика при использовании гирудотерапии (лечение с использованием медицинских пиявок). В меньшей степени нашли применение моксатерапия (прижигание) и рефлексотерапия.

В заключение хотелось бы отметить, что современная медицина признает хронический простатит весьма серьезным социально значимым заболеванием, которое влияет на одну из ключевых функций мужчины –репродуктивную. Не стоит забывать, что очень часто простатит вызывает серьезные депрессии. Важно помнить, что, несмотря на положительный эффект, который оказывает народная медицина, при данном заболевании нельзя заниматься самолечением.

Только врач-уролог после тщательного осмотра сможет спрогнозировать ваше дальнейшего лечение.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Степан
Степан
5 лет назад

Не знал, что воздержание может привести к простатиту. Есть источники, наоборот, расписывающие воздержание, как некую мужскую доблесть, тренировку духа и возможность экономить ценную энергию.

Людмила
Людмила
4 лет назад

Как говорится, природу не обманешь, и, если мужчина не выполняет свои функции, то развитие простатита неминуемо. Но также стоит и предохраняться от инфекций, так как они тоже вызывают воспаление простаты. Поэтому стоит выбирать партнершу, в которой ты уверен, что не подхватишь какую — либо заразу. Лучше одна женщина, но зато любимая. И никаких воздержаний, особенно, если организм требует разрядки. Кстати, не стоит забывать и о активном движении, особенно в области малого таза, чтобы улучшить кровообращение.

Виталий
Виталий
4 лет назад

Мужики, воздержание не может привести к болезням простаты, если оно проходит осознанно, т.е. вы не сидите сиднем, забыв о всяческой активной жизни, не смотрите порнографию, и не тешите себя иллюзиями, что можно РАЗЖИГАТЬ ПОХОТЬ без последствий (а именно этим занимается большинство тех, кто впервые практикует воздержание). Но это самообман — воздержание начинается в голове, и только тогда оно становится настоящим воздержанием. А еще есть поллюция — механизм избавления организмом от излишков семенной жидкости. Вот вам мой жизненный пример: 1. Не занимался спортом со школы. После колледжа получил застойный простатит. И это на фоне РЕГУЛЯРНОЙ МАСТУРБАЦИИ (1-2 раза в неделю). Прошел… Подробнее »