Хламидиоз

Возбудитель — хламидии, мелкие бактерии, поражают преимущественно мочеполовые органы. В организме человека существуют в виде нескольких форм.

Урогенитальный хламидиоз не имеет специфических клинических проявлений и патогномоничных (характерных исключительно для данной инфекции) симптомов, обычно протекает торпидно, мало- и асимптомно. Первоначальным очагом инфекции наиболее часто является слизистая оболочка уретры у мужчин и канала шейки матки у женщин.

Анализ на хламидии:

Обследование на наличие хламидий рекомендуется проводить сексуально активным лицам, если они меняют половых партнеров и не пользуются барьерными методами контрацепции, даже при отсутствии симптомов заболевания. Целесообразно также проводить ежегодное обследование женщин детородного возраста, особенно тех, кто использует пероральные контрацептивы, меняет половых партнеров, в анамнезе которых имеются указания на внематочную беременность, воспалительные заболевания органов малого таза.

Для выявления хламидий наиболее информативным является культуральный метод исследования, но в силу дороговизны и трудоемкости в нашей стране он не получил распространения. В настоящее время используют данные ПЦР-диагностики, определяют наличие антител к хламидиям в крови.

Симптомы хламидиоза:

Первые симптомы обычно появляются через 1-3 недели после заражения. Отмечаются дискомфорт при мочеиспускании, необычные выделения, кровотечение во время менструации, боль внизу живота. У женщин хламидии поражают шейку матки и уретру, при отсутствии лечения процесс может распространиться на яичники, что приводит к бесплодию. У мужчин хламидии могут поражать предстательную железу, яички. При несоблюдении правил личной гигиены возможно воспаление глаз. Если ребенок родился от инфицированной матери, у него могут развиться поражения глаз, а в ряде случаев тяжелая пневмония. Поэтому очень важно, чтобы оба партнера обратились к врачу, если есть подозрение, что они заразились хламидиозом или заметили у себя какие-либо из перечисленных симптомов.

Лечение хламидиоза:

Лечение проводится антибиотиками обоим партнерам одновременно, даже если у одного из них отсутствуют симптомы заболевания.

Установление излеченности урогенитального хламидиоза следует проводить с учетом метода диагностики через 1 месяц после окончания курса лечения. Обнаружение хламидий после указанных сроков контроля требует назначения повторного курса антихламидийной терапии препаратами других групп.

Критериями излеченности урогенитального хламидиоза являются отрицательные результаты лабораторного исследования, отсутствие клинических симптомов заболевания. Принимается во внимание данные обследования обоих половых партнеров.

Всех больных урогенитальным хламидиозом я предупреждаю о том, что их половые партнеры подлежат обследованию и лечению. На время лечения рекомендуется воздерживаться от половой жизни без предохранения барьерными методами до тех пор, пока пациент и его половые партнеры не будет излечены.

Материалы по теме:

  1. Хламидиоз
Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лилия
Лилия
3 лет назад

Что значит кровотечение во время менструации? А что здесь странного? И почему это надо относить к симптомам?