Как правильно выбирать лекарства?

Ситуация, когда в выборе лекарств человек уповает на рекламу нередки. Также часто бывает, что таблетки покупаются по советам родных, знакомых, по отзывам из интернета или просто по запросу в аптеке «Дайте хоть что-то от боли!». При таком положении дел денег в аптечных киосках приходится оставлять много, делать это часто, а вот помогут ли купленные наобум лекарства – это неизвестно.

Так как же подходить к выбору, чтобы препарат действительно лечил, а не калечил?

Конкретная болезнь – конкретное лекарство

Главное, что здесь нужно помнить – не бывает чудо-пилюли от всех болезней сразу. Если человека что-то беспокоит, то предварительно необходимо пойти обследование, получить консультации от докторов и уже потом покупать прописанные таблетки.

Какое средство будет назначено зависит от того, как течет болезнь, какие есть индивидуальные характеристики.

Например:

Лекарства для зубов

Здоровые зубы смотрятся красиво, они позволяют человеку в полной мере наслаждаться качеством жизни. Их состояние находится в прямой зависимости от общего самочувствия. Внимательное слежение за собой, своевременное лечение болезней, правильное питание и уход за ротовой полостью – вот основа здоровья зубов. Если же стоматологические проблемы уже возникли или человек желает провести методы профилактики, то в этом случае он имеет возможность использовать медицинские средства.

Для экстренной помощи (снятие сильной боли) это могут быть средства с обезболивающим эффектом. Их можно принять самостоятельно для облегчения состояния. Иные лекарства для лечения больного зуба самостоятельно назначать и принимать не стоит, их выбор будет зависеть от того, какая развилась патология (кариес, парадонтит и т.д.).

Лекарства для мужчин

В этом случае также нельзя покупать любой препарат, понравившийся в рекламе. Для лечения дисфункции простаты нужны одни средства, для эрекции – совсем другие. И даже для эрекции надо подбирать лекарство правильно, в зависимости от ее формы. К примеру, есть средства, которые, продлевают время акта. Но эти препараты назначаются только тогда, когда есть дисфункция не в плане возбуждения, а в излишне ранней эякуляции. Конечно, критерии нормальности очень относительны, но наилучшим считается, когда во время семяизвержения должны быть получены оба вида оргазма (эмоциональный и физический). Очень большой процент мужчин подвержен преждевременной эякуляции, им данная группа будет показана.

Аналогично и во всех остальных случаях: для правильного выбора лекарства нужно точно знать для чего оно приобретается.

На что еще обратить внимание

Отдельно стоит сказать про покупку антибактериальных средств. Покупать их от «простуд» не только нецелесообразно, но даже вредно! Антибиотик не борется с вирусом, бесконтрольный прием вызовет привыкание к лекарству. Назначается антибиотик лишь после тщательного обследования. Выбирают тот, который способен подавить рост бактерий в каждом случае для конкретного пациента – именно такой подход правильный, способный дать результаты. Когда и после такого подбора выбранный антибиотик не оказывает нужного действия, производят его замену на другой.

Вообще запомнить следует основное: необходимый перечень лекарств подбирается индивидуально, в зависимости от причин дисфункции. Делается это в мед. клинике. Там же при необходимости с врачом обсуждается возможность замены или возможность применения более дешевых аналогов (дженериков)

При покупке назначенных препаратов пациент должен проверить: не повреждена ли упаковка и не истекает ли срок годности.

Глазачев Николай Сергеевич
0 0 голоса
Оцените статью
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лев
Лев
5 лет назад

Думаю, что адекватные и грамотные люди не купятся на рекламу, которая обычно обещает золотые горы. Это не витамины, а сильнодействующие вещества, которые обычно без необходимости не принимают. Мне приходилось проходить курс лечения эректильной дисфункции, я знаю, что есть много побочек, несочетаемость с алкоголем и жирной пищей и др. Только после консультации с врачом.

Ирина
Ирина
5 лет назад

Мне только один стоматолог однажды посоветовал применять гель для десен. Остальные предпочитают сразу лечить. Неужели есть еще какие-то лекарства, которые могут помочь без бормашины?

Сергей
Сергей
4 лет назад

Везде завал рекламы (особенно в интернете) всяких чудо-лекарственных средств, который вообще, судя по обещаниям, мертвых оживляют. Понятно, что верить таким рекламным обещаниям большинство здравомыслящих людей не станет, но если со всех сторон долбят восхищенными отзывами, то и поверишь… Я лично давно не покупаю ничего, что якобы лечит, но не является лекарственным средством… Хоть какая гарантия от обмана.